«Пенсия не ГРЯДУЩАЯ старость, а вторая МОЛОДОСТЬ!!!»

1. Наименование организации: ОФ «Замандас-Павлодар» Клуб ветеранов

2. Название проекта: « Пенсия не ГРЯДУЩАЯ старость, а вторая МОЛОДОСТЬ!!!»

3. Описание проекта/идеи: Используя средства и материальную базу ОФ «Замандас-Павлодар» мы организовали группы пожилых людей с учетом их пожелании и возможностей для занятий по разным направлениям.

Организовали культурно-просветительские мероприятия, направленные на решение проблем повышения уровня коммуникативной и компетентности, расширения уровней общения, в том числе лекции, беседы, круглые столы, дискуссионные часы на интересующие пожилых людей темы, экскурсии, тематические вечера, посвященные профессиональным, национальным праздникам.

Вся работа клуба освящается, областных и местных СМИ(телевидение, радио, газеты)

Пожилые – одни из основных потребителей сферы услуг здравоохранения, при этом доступ к качественным услугам затруднён, исходя из материальных оснований, отсутствия определенных видов услуг ( и в первую очередь, гериатрических услуг), т.е раздел клинической медицины, изучающей особенности заболевании у людей пожилого и старческого возраста и разрабатывающий методы их лечения и профилактики.

Особой популярностью среди членов клуба пользуется клуб за «Здоровый образ жизни». Занятие проходят регулярно (еженедельно) в форме «Урока здоровья» в рамках работы «Школы активного долголетия». «Урок здоровья» – интерактивный семинар в виде свободного диалога в двух частях:

теоретическая (выступление врачей по утвержденной тематике, демонстрация слайдовых презентации и видеоматериалов, обеспечение информационно-образовательными материалами, проведение тренингов и тестов)

практическая (посещение бассейна, занятие на тренажерах, изучение и выполнение оздоровительных гимнастик , встреча с массажистом , обучение техники массажа «Полезное рукоприкладство»)

«Уроки здоровья» так же направлены на преодоление одиночества, раскрытия личностного потенциала и решение других проблем, присущих людям пожилого возраста. В работе используется как групповые, так и индивидуальные занятия.

Определенный опыт свидетельствует о возросшем уровне информированности обучающихся, по вопросам укрепления и сохранения здоровья, а также солидарной ответственности за свое здоровье.

4. Цель и задачи проекта:

Цели:

  • профилактика преждевременного старения;
  • активизация участия пожилых людей в жизни общества через творческую реализацию личности;
  • обучение здоровому долголетию и продление активного периода жизни казахстанцев всех возрастов;
  • открыть клуб юного бизнесмена для детей из ГУ «Регионального центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Главные уроки детства «СДЕЛАЙ СЕБЯ САМ» по методике Серикбая Бисекеева.

Задачи:

  • повышения уровня информированности по правовым, медицинским, социальным вопросам;
  • формирование гигиенической культуры и принципов активного долголетия всех возрастов РК;
  • вовлечения их в активную работу по сохранению и укреплению здоровья;
  • солидарная ответственность граждан РК за свое здоровье;
  • создание Международной школы геронтологии РК на опыте зарубежных стран, получение сертификата
  • заключить меморандум РПП «Атамекен» Павлодарской области для дальнейшего сотрудничество в рамках национального проекта «Бақытты ОТБАСЫ». Укрепление института семьи, духовно-нравственного воспитание, обеспечение правовой защиты детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

5. Место реализации проекта : Республика Казахстан г.Павлодар, Павлодарская область

6. Необходимая сумма финансирования: 3 млн. тг.