В Стратегии развития Казахстана до 2050 года и Концепции по вхождению в 30-ку развитых стран мира вопрос развития бизнеса стоит вопросом номер 1

С апреля 2017 года Общественное объединение «Женский луч» в социальном партнерстве с ОЮЛ «Альянс Волонтеров Казахстана» реализует проект «Организация деятельности службы по трудоустройству» в рамках грантовой программы НАО «Центр поддержки гражданский инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества.

Целью проекта является предоставление сельским жителям Республики Казахстан возможность реализовать свои проектные бизнес-подходы на сельских территориях для создания новых рабочих мест на селе и трудоустройство сельских жителей через проведение республиканского конкурса бизнес-проектов «Шаг в будущее».

В рамках проекта с 17 по 20 июля 2017 года в ЦЗТ «Арнасай» организована обучающая школа для финалистов.

Финалистами конкурса стали 30 лучших бизнес-идей со всего Казахстана из 144 поданных заявок.

19 июля участники финального этапа защитили свои проекты перед экспертами и представили бизнес-идеи на Ярмарке Проектов.

Также 19 июля конкурсная комиссия выявила следующих победителей Конкурса: Сахметов Жанболат Менбулатович- «Создание мини — птицефермы по разведению гусей «Линдовской», «Итальянской»пород и куры пород «Леггорн», «Брама» с ЗКО; Александров Денис Александрович-«Автомастерская «LONG» Павлодарская область; Баданова Дина Амангельдыевна- «Ремонт и обустройство придорожного комплекса для предоставления гостиничных услуг» Мангистауская область; Даулбаев Жумагали Мухамбетович-«Выращивание и разведение кроликов» Актюбинская область; Айлашова Набия Жасангалиевна -«Мақта матадан тігілген- таза өнім» Мангистауская область; Бугаева (Муртазина) Наталья Васильевна-«Мастерская по изготовлению ростовых кукол, перчаточных, планшетных и т.д. кукол» г.Талдыкорган; Зелевский Андрей Викторович- «Мобильная переработка полимерных отходов для изготовления строительных, декоративно-отделочных изделий» Костанайская область. Все победители получили сертификаты на грант для реализации бизнес проектов от 500 000 до 700 000 тенге.

Источник:http://expo2017-volunteer.org/?p=1247