В городе Алматы 15 ноября состоится презентация Обзорного доклада «О состоянии религиозной сферы в Казахстане: проблемы и перспективы»

Publication: 14.11.2018


В рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства общественного развития РОО «Контртеррористический комитет» было проведено комплексное исследование состояния религиозной сферы и подготовлен обзорный доклад: «О состоянии религиозной сферы в Казахстане: проблемы и перспективы».

Содержание доклада фокусирует внимание потенциальных потребителей информации (государственный уполномоченный орган, управления по делам религий в регионах, неправительственные организации, занимающиеся вопросами противодействия религиозно-мотивированному экстремизму, правоохранительные органы, ведущие работу по дерадикализации и др.) на обзоре состояния религиозной сферы с позиций ее восприятия и понимания казахстанцами.

Доклад на массивах социологической информации раскрывает тенденции религиозности населения, изученные в массовых опросах, фокус-групповых исследованиях и экспертных оценках. Освещены вопросы восприятия и оценки религии в жизни казахстанского общества, состояния религиозности, значения традиционных и новых религий, тренды религиозной конверсии, в их числе – проблемные области радикализации и экстремизации в связи с религиозно-мотивированным экстремизмом и терроризмом.

Кроме того в рамках проекта, на основе открытых источников представлен анализ зарубежного опыта дерадикализации, сделан обзор отечественных практик, разработаны рекомендации которые в дальнейшем будут направлены в уполномоченные органы.

15 ноября 2018 года в 15.00 часов, в г. Алматы по адресу ул. Сатпаева, 16-18, 18А Университет «ТУРАН», главный корпус, аудитория 492 состоится итоговая публичная презентация результатов проекта«Подготовка обзорного доклада о состоянии религиозной сферы в Казахстане: проблемы и перспективы».

Участниками мероприятия станут представители СМИ, НПО.

СПИКЕРЫ:

Бурова Елена Евгениевна – президент ОФ «Информационно-консультативная группа «Перспектива», доктор философских наук, профессор

Алия СайлаубекҚызы – магистр социологии, докторант PhD (религиоведение), КазНу им.аль-Фараби.