TEENS – доступная и качественная помощь

Название: Общественный фонд «Фонд женского лидерства»

Почтовый индекс: 050000

Область:

Населенный пункт: г.Алматы

Улица, номер дома: ул.Пушкина 13, оф.8

Телефон (раб. и моб.): +7(727) 354-31-01

+77017884998

E-mail: info@teenslive.kz

http://www.teenslive.kz

Дата и место регистрации организации: 15.09.2009 г.Алматы

Ф. И. О. руководителя организации: исполнительный директор Гусейнова М.Р.

  • Информация по проекту

Название проекта: TEENS – доступная и качественная помощь

Описание проблемы: Согласно данным детского фонда ООН UNICEF, Казахстан занимает 2 место по показателям подросткового и молодежного суицида.

Инициирована Государственная программа по профилактике, она направлена на выявление и лечение детей с отклонениями в состоянии психического здоровья.

Вместе с тем, подход ВОЗ говорит о важности в профилактике ближайшего окружения подростков – семьи. Наш проект дополняет этим компонентом Государственную программу, тесно сотрудничая с ней.

В ходе исследования и фокус-групп со специалистами и родителями, мы выявили, что на данный момент психологи школ не обладают квалификацией, чтобы адекватно оказывать помощь семьям. Это связано как с отсутствием спец. курсов в ВУЗах, так и с отсутствием внутреннего странового опыта в рассматриваемой проблеме. В связи с чем важное звено профилактики суицида – семьи, не могут получить корректную информацию и помощь.

Цель проекта: сделать так, чтобы каждая семья, каждый подросток могли получить бесплатную качественную помощь психолога на базе школы.

Ожидаемые результаты: школьные психологи и социальные педагоги смогут бесплатно повышать свою квалификацию по вопросам работы с семьей и подростками по специально разработанной с участием международных экспертов программе и оказывать такие услуги по запросам в своей школе.

На данный момент подходит к окончанию апробации программа повышения квалификации, два этапа прошли в г.Алматы, прямую помощь получили 125 семей. Необходимо распространять этот опыт на всю республику.

Необходимая сумма: один цикл из 2 мес (реализация проекта в одном городе) стоит 3 500 000 тг.

Годовая стоимость проекта 21 млн. тг, полугодовая 10 500 000тг

Место реализации проекта: любые города РК, по согласованию с Управлением образования на местах и со стороной, финансирующей проект.

Сроки реализации проекта: имплементация опыта в одном городе, включая этап подготовки и апробации, занимает 2 мес. За год могут быть охвачены 6 городов.