Социальный минимаркет «Эврика!»

Название: Общественное объединение «Общество детей инвалидов г. Астана»
Почтовый индекс: 010000
Область: Республика Казахстан, Акмолинская область
Населенный пункт: г. Астана
Улица, номер дома: Желтоксан, 1 ВП1
Телефон (раб. и моб.): +7 7172 39 00 63

+7 771 033 97 15

E-mail: kamka_zhasanova@mail.ru
Дата и место регистрации организации: 2 сентября 1999 г. город Астана
Ф. И. О. руководителя организации: Жасанова Камка Мадиевна
  • Информация по проекту
Название проекта: Социальный минимаркет «Эврика!»
Описание проблемы:

С 2008 года наше Общественное объединение получало от миссионерской организации США около 400 тонн гуманитарной помощи в виде одежды, обуви, предметов домашнего обихода и 1500 инвалидных колясок и ходунков. Нами было охвачено сразу несколько целевых групп в разных областях страны, получивших адресную гуманитарную помощь — это семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, пенсионеры, малоимущие и группы людей с особыми нуждами. Гуманитарную помощь получили жители гг. Астана, Костанай, Талдыкорган, Кокшетау и Акмолинской области.

Из-за высокой активности гуманитарного центра к нам стали обращаться местные жители с просьбой принять их вещи, бывшие в пользовании, для последующей раздачи нуждающимся. Нам стало понятно, что необходимо открыть центр гуманитарной помощи, который мог бы работать локально в Астане, и способен принимать и обрабатывать вещи на месте. Благодаря финансовой поддержке спонсоров мы приобрели дезинфекционную камеру для сухой очистки, установили боксы для приема вещей в крупных торговых центрах города и организовали раздачу вещей.

За последние годы благосостояние и социальная ответственность наших граждан стала значительно выше, что заметно повлияло на нашу деятельность. К нам стало обращаться гораздо больше людей, с желанием отдать не только свои вещи, но и предметы обихода, быта, книги, посуду, технику и мебель. Для нас очень важно качество вещей которые доходят до получателя. Соответствует ли тот или иной потребительский товар всем нормам санитарного, гигиенического и технического контроля качества. Опыт волонтерских центров по Казахстану, созданных для сбора гуманитарной помощи нуждающимся, во время стихийных бедствий показал, что дезинфекция, правильная обработка и переработка вещей является очень важной частью помощи в целом.

И перед нами снова встал вопрос расширения и реорганизации деятельности гуманитарного центра. Мы связались с коллегами в Санкт-Петербурге, Россия, которые рассказали нам про их опыт социального предпринимательства, через магазины «Спасибо», в которых реализовано производство по обработке, реставрации и переработке вещей вторичного пользования. Глядя на опыт наших российских коллег, мы решили создать социальный гипермаркет, в который могут прийти все желающие и найти для себя то, что они хотели или может давно искали.

Цель проекта:

Открыть социальный минимаркет «Эврика» и модернизировать центр рассортировки и переработки потребительских товаров, внедрив новейшие технологии по обработке и переработке, потребительских товаров вторичногго пользования. Создать новые рабочие места.

Ожидаемые результаты:

Открытие минимаркета потребительских товаров вторичного пользования;

Модернизация центра по обработке, дезинфекции, реконструкции и переработке принятых от граждан потребительских товаров;

Создание более 100 рабочих мест;

Продажа товаров по низким ценам, с целью достижения самоокупаемости проекта;

Бесплатная раздача товаров нуждающимся семьям;

Содействие развитию региональной экономики города и области.

Необходимая сумма:

8 000 000 тенге

Место реализации проекта: Республика Казахстан, г. Астана
Сроки реализации проекта: 1 год с начала финансирования проекта