«Обучение инвалидов кройке и шитью, рукоделию,вязанию, лоскутному мастерству с последующим трудоустройством»

1. Наименование организации: Общественное объединение “Общество инвалидов “Нақтыкөмек” Жамбылской области”

2. Название проекта:«Обучение инвалидов кройке и шитью, рукоделию,вязанию, лоскутному мастерству с последующим трудоустройством»

3. Описание проектаидеи: Образование – это одно из фундаментальных прав человека. Это решение о необходимости защиты основных прав, охраняющих жизнь и человеческое достоинство. Лица с ограниченными возможностями ограничены от участия в традиционномобразовательномпроцессе, а в последующем и от полноценной трудовой социализации. Новая образовательная политика РК направлена на демократизацию и гуманизацию образования, одним из основных принципов реформы и всех начавшихся в стране преобразований стала «общедоступность образовании, адаптивность системы к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся»

В связи с этим, перед обществом и образованием, встает проблема организации специальных условий, для получения образования (специальные образовательные условия) -условия обучения(воспитания), в том числе специальные образовательные программы и методы обучения, а также педагогические,медицинские, социальные и иные услуги,без которых невозможно (затруднено) освоение общеобразовательных и профессиональныхпрограммлицамисограниченнымивозможностями здоровья.

Одним из вариантов решения проблемы обучения людей с ограниченными возможностями здоровья с помощью, создания единого центра обучения данной категории людей. Решение этой проблемы с каждым отдельно взятым образовательным учреждением является нецелесообразным, поскольку требует значительных финансовых вливаний.

Наш учебный центр будет являться опорой по распространению опыта использования технологий кройки и шитья, вязания и т.д. в учебно – методологический процесс, поскольку имеет все необходимые предпосылки для создания такого центра обучения.

4. Цель задачи проекта: Цель – Обучение людей с особыми нуждами основам – кройки, шитья, рукоделью, вязанию, лоскутному шитью (в количестве 20 человек). Задачи: набор обучаемых; проведение собеседования с психологом проекта; тестирование по предметам по выявлению уровня обучаемости; разработка учебных пособий по предметам; составление расписаний занятий групп; психолого-педагогическая диагностика и комплектация учебных групп из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья проживающих в Таразе.

5. Место реализации проекта: г. Тараз

6. Сроки реализации проекта: 7 месяцев

7. Необходимая сумма: 3 млн. тенге