«Мост Дружбы»

1. Наименование организации: Общественное объединение для душевнобольных Клубный дом «Альрами»

2. Название проекта:«Мост Дружбы»

3. Описание проекта/идеи: Данный проект призван решать проблемысоциальной адаптации лиц с ментальными нарушениями, применяя мировые практики и используя наиболее эффективную модель реабилитации данной категории людей согласно международных стандартов. ОО для душевнобольных «Клубный дом «Альрами» был основан в 2001 г.к.м.н. Бекеновой Н.М. С 2011 г. реализует государственный социальныйзаказ, предоставляя специальные социальные услуги лицам с ментальными нарушениями, старше 18 лет. Основная цель деятельности КД «Альрами»: социальная реабилитация и адаптация людей с ментальными нарушениями. За последние 5 лет работы более 500 инвалидов с психическими расстройствами прошли реабилитацию в КД «Альрами», в результате чего стали уверенны в себе, восстановили утерянные навыки самообслуживания, трудоустроились, создали семьи, у большинства из них наблюдается длительная ремиссия.

– КД «Альрами» сотрудничает с международным ресурсным Центром клубных домов (ICCD), расположенным в г.Нью-Йорк, в 2012г. получили сертификат IССD и стал членом данного Международного Центра Клубных домов. В мае-июне 2014 года сотрудники и члены КД «Альрами» прошли 1 и 2 уровень международного тренинга по развитию клубных домов в г.Варшава, Польша. В декабре 2014 трое сотрудников и член КД «Альрами» прошли пост-тренинг в Клубном Доме «Fountain House Stockholm» (Стокгольм, Швеция).

– В феврале 2017г. Клубный дом «Альрами» получил статус Международного аккредитованного Клубного дома – этопоказатель оказания услуг на высоком качественном уровне, что дает нам право стать ресурсным центром развития клубных домов в Казахстане и Азии.

4. Цель проекта:Создать Альтернативную службу психиатрической помощи в регионах РК.

Задачи проекта : 1. ОрганизоватьКлубные дома в регионах Казахстана; 2. Ознакомить с необходимой документацией для организации КД; 3. Ознакомить с международными стандартами Клубных домов; 4. Провести презентацию действующего КД (КД «Альрами», г.Павлодар); Предоставлять консультации в ходе создания и развития КД в регионах.

5. Место реализации проекта: г.Павлодар (презентация и семинар), г. Есик (Алматинская область), г. Шымкент, г.Кзыл-Орда.

6. Сроки реализации проекта: июль 2019г.-март 2020г. (9 месяцев)

7. Необходимая сумма финансирования: 6 млн. 500 тыс. тенге.