Международная программа осознанного родительства будет внедрена в Казахстане

16 мая 2019 года Корпоративный фонд «SOS Детские деревни Казахстана» провел Круглый стол «Внедрение международной программы воспитания детей «Сильные родители – сильные дети» в качестве формирования позитивного образа семьи и профилактики социального сиротства в Казахстане», организованный при поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Министерства информации и общественного развития и Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

В работе Круглого стола приняли участие представители государственных, международных и неправительственных организаций, работающие в сфере защиты прав детей и профилактики социального сиротства. Диана Ерлан – член Республиканского Совета по защите прав детей и Айткуль Кемебаева – главный специалист по опеке и попечительству Медеуского районного отдела образования презентовали работу существующих и новых направлений, услуг и государственных программ в работе с детьми.

На Круглом столе обсуждались вопросы профилактики социального сиротства и повышения качества услуг и эффективности программ этого направления. Фонд SOS Детские деревни Казахстана представил новый проект – международная программа осознанного воспитания «Сильные родители-сильные дети». Программа пропагандирует уважительное воспитание детей без нарушения их прав и без применения насилия.

Автор программы – Паула Хонканен Шоберт (Германия) впервые проведет образовательный семинар по осознанному воспитанию «Сильные родители-сильные дети» для казахстанских специалистов в Алматы.

Внедрение международной программы воспитания детей «Сильные родители – сильные дети» направлено на продвижение культуры осознанного родительства среди семей в трудной жизненной ситуации, замещающих и биологических семей для профилактики социального сиротства и нарушения прав детей.