Инновационный социальный образовательный проект «Open English»

1. Наименование организации: Общественный фонд «Зерайна»

2. Название проекта:Инновационный социальный образовательный проект «Open English»

3. Описание проекта/идеи: Проект «Open English» на платформе «SOCIAL LIFT» – обучение волонтерами школьников английскому языку – в пилотном режиме запущен в сентябре 2018 года и показал свою высокую эффективность. Волонтеры – молодежь со знанием английского языка – проходят интенсивные курсы по методике преподавания и затем обучают школьников под супервизией экспертов и тренеров проекта. С марта 2019 года мы начали масштабировать проект и запустили платные группы обучения по очень доступной цене – 5500 тенге в месяц – 2 занятия в неделю по 2 часа. Программа обучения состоит из трех модулей и построена на основе кембриджских экзаменов КЕТ и РЕТ. Пройдя полную программу обучения, ученик готовится к сдаче IELTS на уровне 5,5-6,0. Тестирование школьников старших классов показало, что необходим подготовительный модуль – около 50% учеников начинают обучение практически с нуля. Таким образом, полный курс сейчас рассчитан на 12 месяцев обучения. Благодаря волонтерскому участию и привлечению экспертов самого высокого уровня, проект позволяет обеспечить массовый охват в обучении, при этом гарантирует необходимое качество. Создаются рабочие места для молодежи, проект устойчиво развивается без привлечения дополнительных средств. По такому же принципу планируется запуск других образовательных направлений, актуальных для Казахстана: IT, финансовая грамотность, предпринимательство, казахский язык, инклюзивное образование и другие.Проект реализуется Общественным фондом «Зерайна», совместно с Центром практики английского языка «Right Solution», при поддержке Корпоративного фонда «БОЛАШАК» и Бюро МФЦА. В настоящий момент проект проходит акселерацию в программе «100 стартапов» Astana Hub и активно развивается.

4. Цель и задачи проекта: Задачи: обучение школьников старших классов английскому языку – подготовка в течение года к сдаче международных экзаменов для поступления в ведущие вузы в Казахстане и за рубежом; обучение волонтеров-преподавателей – 4 интенсивных тренинга, включающих в себя прогрессивные методики преподавания языка, техники коучинга, медиации, прикладного анализа поведения, ораторского мастерства и практику под супервизией в течение года, в результате чего волонтеры осваивают преподавание как искусство и обеспечивают результат; подготовка тренеров проекта – 6 интенсивных тренингов тренеров в течение года, работа ассистентом под супервизией, дальнейшее трудоустройство в проекте; молодежь принимает участие в методических разработках и развитии проекта, получая опыт и научно-исследовательской деятельности.

В течение двух-трех лет мы сможем на базе каждой школы подготовить волонтеров-преподавателей и тренеров проекта, чтобы лучшие ученики, освоившие программу, продолжали обучение в проекте и становились волонтерами-преподавателями, и еще через год самые успешные из них могли стать тренерами и включились в подготовку волонтеров внутри своей школы. Таким образом, мы серьезно подтягиваем уровень английского языка, помогаем с профориентацией, прохождением практики и трудоустройством не только студентам, но и старшеклассникам. Сегодня в проекте достаточно много старшеклассников НИШ, которые успешно преподают и уже проходят стажировку в качестве тренеров проекта.

5. Место реализации проекта: г. Нур-Султан

6. Сроки реализации проекта: в пилотном режиме был запущен в сентябре 2018 года. К концу 2019 года планируется выход на самоокупаемость и устойчивое развитие. С 2020 года – масштабирование в регионы Казахстана.

7. Необходимая сумма финансирования: 5 000 000 тенге.

Кроме этого продолжается формирование LIFT-маркета – возможно поддержать волонтеров проекта, предоставив товары и услуги со скидкой в баллах LIFT либо полностью за баллы LIFT.