«Инклюзивный музыкально-пластический театр «Триумф» с участием молодёжи с особыми потребностями.

1. Наименование организации: Общественное объединение инвалидов “Реабилитационный центр “Самал” (далее Центр)

2. Название проекта: «Инклюзивный музыкально-пластический театр «Триумф» с участием молодёжи с особыми потребностями.

3. Описание проблемы/идеи: «Главный подход к социально уязвимым людям – не опека государства, а создание условий, которые бы помогли этим гражданам обрести веру в себя, в свои возможности к социально полезному труду»… – подчеркнул в одном из своих выступлений лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Центр более 23 лет своей деятельности непросто содействует развитию творческих способностей детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, но и готовити обучает их труду, который жизненно необходим.

Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повышает личную ответственность молодых людей за свою судьбу, ставит их перед необходимостью выбора, с другой – обнаруживает неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения, направленные на социализацию, коррекционное обучение и воспитание. Совместно с родителями воспитанников Центра (которые всё чаще обращаются за помощью) и специалистами мы стали изучать и искать новые формы работы по преодолению агрессивных и суицидальных настроений, а у родителей – отсутствие жизненных перспектив для себя и детей. Нашли выход – театр – терапия. В течение многих лет в Центре работали кукольные и театральные кружки. Сейчас создан «молодёжный театр». Мы заявляем о себе, как о «театре», актерами в котором выступает молодежьс особыми потребностями, с психоневрологическими патологиями, колясочники с ДЦП и их здоровые сверстники.

Главная задача следующего этапа развития «театра» – это постановка новых спектаклей на актуальные, экологически – миротворческие темы: темубережного отношения к природе, сохранения нашей планеты, озеленение родного места, в котором живем,тему мира и экологии и др.Для начала деятельности необходимо финансирование на приобретение оборудования, пошив костюмов, расходы на гастроли, затраты на содержание «театрального автобуса» (был подарен Республиканской Ассоциацией «Асыл Бала») и др.

4. Цели и задачи проекта:

Цель проекта: Успешная социальная адаптация и интеграция детей и молодежи с ограниченными возможностями в общество, через активное участие в инклюзивных музыкально-пластических театральных постановках на 3-х языках. Воспитание у здоровых сверстников милосердия, отзывчивости и толерантного отношения.

Задачи проекта:

  • Выезд с гастролями в детские дома, реабилитационные центры, дома престарелых и др.
  • Постановка 2-х кукольно-ролевых и 2-х музыкально-пластических спектаклей, изготовление декорации, пошив костюмов, приобретение необходимого оборудования.
  • -Задействуем в спектаклях 40 инвалидов города Павлодар и 50 здоровых сверстников.
  • Планируется, что проект будет постоянно действующий. Он создается для более успешной социализации и реабилитации детей и молодежи всех категорий инвалидности и направлен на:
  • развитие творческих способностей детей и молодежи с ограниченными возможностями;
  • привитие интереса к самостоятельной творческой деятельности;
  • профориентацию, приобретение дополнительных навыков, через совместное со здоровыми сверстниками участие в театральных постановках.

В результате у молодежи с ограниченными возможностями подавляются иждивенческие настроения, и появляется стремление реализовать себя, стать личностью. Они чувствуют себя востребованными.В тоже время здоровые сверстники принимают их как равных, воспитывается толерантное отношение. Темы театральных постановок (на казахском, русском, английских языках) познакомят с национальными героями казахского фольклора, научат беречь и любить свою Землю. Важную роль при интеграции молодежи с ограниченными возможностями в среду здоровых сверстников имеет совместное участие в концертах, спектаклях, праздниках. Совместные мероприятия воспитывают в здоровых детях милосердие, терпимость, отзывчивость. Мы меняем менталитет общества здоровых людей по отношению к инвалидам. Их принимают, как равных.

5. Место реализации проекта: Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар

6. Сроки реализации проекта: Июль – декабрь 2019 года и далее

7. Необходимая сумма финансирования: Предварительно: 3 млн. тенге.

Documents