Центр повышения репродуктивной грамотности для подростков и молодежи

Название: ОФ «Фонд социально-экономического развития «Береке-Даму» Почтовый индекс:030008

Область: Актюбинская
Населенный пункт: г.Актобе

Улица, номер дома:

Приложение 1

Телефон (раб. и моб.): 8701 554 0488,
245398
Дата и место регистрации организации: 20 февраля 1997 года,г.Актобе

E-mail: berekeik_aktobe@mail.ru Ф. И. О. руководителя организации: Канатбаева Алма Сапаровна


Информация по проекту

Название проекта: «Центр повышения репродуктивной грамотности для подростков и молодежи»

Описание проблемы:

Репродуктивное здоровье является неотъемлемой составляющей здоровья человека, имеющей важнейшее значение для дальнейшего воспроизводства населения и обеспечения стабильного развития общества. Между тем медико-демографическая ситуация в Казахстане характеризуется снижением рождаемости, что во многом связано с неудовлетворительным состоянием репродуктивного здоровья молодежи, вступившей в фертильный возраст. Именно в этом возрасте завершается физическое и психическое развитие, половое созревание, формируется репродуктивный потенциал.

Но, к сожалению, для этого возраста характерны и основные дисфункциональные нарушения, в том числе и в репродуктивной сфере.

Недостаточное распространение среди молодых людей информации о заболеваниях, передаваемых половым путем (ЗППП), обусловливает слабое использование ими средств защиты и редкое обращение за медицинской помощью.

Также одна из острых актуальных проблем является беременность несовершеннолетних. Врачи все чаще сталкиваются с тем, что беременность наступает раньше чем в 16-17 лет, так как возраст полового созревания приходится на 12-13 лет.

Одним из путей решения проблемы сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодежи, в том числе девушек-студенток, являются грамотное, квалифицированное половое воспитание и сексуальное образование, организованные специалистами, имеющими ин- тегрированное медико-педагогическое образование, что, несомненно, скажется на перспективе создания будущих семей, рождаемости детей и улучшении демографической ситуации в стране.

Цель проекта: повышение информированности среди целевой группы на повышение репродуктивной и социально-гигиенической грамотности среди подростков и молодежи, улучшения репродуктивного здоровья, с формированием безопасного поведения путем предупреждения инфекций ,передающихся половым путем(ИППП),ВИЧ, профилактика нежелательной беременности (среди несовершеннолетних), снижение числа абортов, планирование семьи, формирование приверженности к соблюдению всех рекомендаций медицинских специалистов.

Ожидаемые результаты: предупреждение подростковой беременности, заболеваний, передающихся половым путем; оказание комплекса медико-санитарных услуг в специальных медицинских учреждениях;
-распространение информации о репродуктивном здоровье;

-усиление роли семьи в охране репродуктивного здоровья подростков и молодежи посредством информированности родителей в вопросах здоровья;