Центр коррекции, развития и сопровождения «Солнечный дом»

1. Наименование организации: Общественный фонд «Помощи детям и взрослым с синдромом Дауна «Солнечный дом»

2. Название проекта: Центр коррекции, развития и сопровождения «Солнечный дом»

3. Описание проекта/идеи: Общественный фонд «Солнечный дом» официально зарегистрирован 24 июля 2015 года и уже четвертый год ведет постоянную работу над социализацией детей с синдромом Дауна. На данный момент подопечные фонда по субботам занимаются в помещении Молодежного ресурсного центра г. Петропавловск, где для них проводятся занятия по живописи, хореографии, театральному мастерству, прикладному творчеству. Один раз в неделю проводится занятие в гончарной мастерской в Назарбаев интеллектуальной школе.

На базе дома ребенка при содействии ОФ «Солнечный дом» с сентября 2017 года открыта реабилитация для детей с синдромом Дауна с года до 10 лет. С июня 2018 года открыт кабинет Монтессори. С детьми дошкольного возраста проводятся индивидуальные занятия (логопед, психолог, ЛФК, массаж, воспитатель), раз в неделю – бассейн и сауна. Курс реабилитации длится 1 месяц.

В 2018 году две подопечные фонда успешно поступили в частное учреждение «Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса» по специальности «Швейное производство и моделирование одежды» с присвоением квалификации «Швея».

Подопечные фонда каждый год активно принимают участие в международных, республиканских, региональных и городских конкурсах в номинации хореография, живопись и прикладное творчество, где занимают призовые места.

В феврале 2016 года было организовано волонтерское движение «Я – волонтер», которое оказывает помощь нашему фонду. В составе группы порядка 30 человек. Студенты и учащиеся школ – волонтеры привлекаются нами для участия в мероприятиях, а также в еженедельных занятиях с детьми. Кроме того, волонтеры оказывают помощь в реализации наших проектов.

Налажена работа с представителями СМИ, освещающими различные мероприятия фонда. 17 членов фонда и их родителей получили льготные проездные билеты для поездки на общественном транспорте.

На постоянной основе проводятся различные фотовыставки для просвещения общества и повышения уровня толерантности к нашим воспитанникам (фотовыставки Наталии Халиковой «Солнечная аллея», «Солнечный тандем» с участием известных людей города), Дмитрия Агалакова «Близкие люди» с участием родителей, «Узнай меня», новогодние фотосессии, фотопроект «Я невеста». Кроме того, несколько раз в год проводятся благотворительные концерты, на которых выступают подопечные фонда (в 2017 году проведены концерты в СКГУ им. М. Козыбаева и средней школе №1, приуроченных к месяцу осведомленности о синдроме Дауна, а также концерт в областной Ассамблее народа Казахстана, посвященный дню рождения фонда).

Ежегодно учредители фонда организуют благотворительный турнир по боулингу для корпоративных команд ко дню человека с синдромом Дауна, способствующий неформальному общению и социализации детей.

В 2016-2017 годах учредители и волонтеры фонда на постоянной основе проводили уроки толерантности для учащихся средних школ, колледжей и университета г. Петропавловска, рассказывая об особенностях детей с синдромом Дауна с помощью лекции и интерактивных игр, а также призывая молодых людей вступить в ряды волонтеров фонда.

наш фонд три года подряд принимает участие в отборочных турах ежегодного конкурса «Лучших социальных проектов, реализуемых в Казахстане», в 2018 году Президент фонда Анастасия Швец заняла первое место на городском этапе и третье место на областном этапе конкурса. Дети и взрослые участвуют в ярмарках «Неограниченные возможности», инициированных Прокуратурой СКО, различных благотворительных мероприятиях и концертах.

Наша деятельность была отмечена:Президент фонда Швец Анастасия Геннадьевна стала победителем конкурса «Благотворитель года» в номинации «Благотворительные фонды».

4. Цель и задачи проекта:

Цель: Социализация и всестороннее развитие людей с синдромом Дауна

Задачи:

– создание условий и благоприятной обстановки для самореализации людей с синдромом Дауна;

адаптация людей с синдромом Дауна в условиях реальной жизни, формирование навыков взаимодействия с окружающими;

– оказание психолого-педагогической, информационной, консультационной, реабилитационной, правовой помощи людям с синдромом Дауна и их родителям;

повышение социального статуса людей с синдромом Дауна, создание дополнительных стимулов для саморазвития и совершенствования.

5. Место реализации проекта: г. Петропавловск

6. Сроки реализации проекта: Проект долгосрочный, детям и родителям постоянно требуется поддержка

7. Необходимая сумма финансирования: 6 млн. тенге на 1 год

Documents