Встреча с представителями Американской ассоциации юристов в Казахстане (ABA ROLI)

Публикация: 26.10.2021


Сегодня на базе Центра поддержки гражданских инициатив состоялась встреча с представителями Американской ассоциации юристов в Казахстане (ABA ROLI).

В мероприятии приняли участие глава представительства в Казахстане к.ю.н. Шолпан Ташмухамбетова, технический менеджер по гражданскому обществу Айгуль Каптаева, а также председатель Правления Центра Лима Диас.

В ходе встречи стороны ознакомились с деятельностью организаций. В частности, Лима Диас рассказала о механизме грантового финансировании НПО, текущей работе Центра, а также о его перспективах и дальнейших планах развития и поддержки НПО.

В свою очередь, Шолпан Ташмухамбетова предоставила информацию об ABA ROLI и о реализуемых программах в области верховенства права в Казахстане и странах Центральной Азии в целом. В качестве технического менеджера по гражданскому обществу, Айгуль Каптаева поделилась с результатами работы по улучшению правого климата гражданского общества. Как было отмечено, в рамках данного направления оказывается содействие повышению вовлеченности представителей гражданского общества в законотворческий процесс посредством наращивания потенциала государственных органов, НПО и членов общественных советов, организации диалоговой площадки и др.

По результатам данной встречи, определена возможность взаимного сотрудничества между Центром и ABA ROLI в Казахстане в рамках продвижения законодательных инициатив, повышения потенциала общественных советов и НПО, а также обмена опытом и оказание экспертной поддержки по вопросам развития гражданского общества и грантового финансирования НПО.