В Казахстане разработают методические пособия по работе с агрессорами

Публикация: 15.05.2023


В рамках реализации проекта, направленного на профилактику семейно-бытового насилия, общественники издадут два методических пособия по формированию навыков управления агрессией и организации консультационного кабинета коррекции агрессии. Руководства для сотрудников кризисных центров и неравнодушных к проблеме бытового насилия граждан будут изданы в конце года, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
Общественное объединение «Женский луч» на площадке Центра поддержки гражданских инициатив презентовало проект «Комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами». Среднесрочный грантовый проект будет реализован на территории Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей, а также города Астаны.
В рамках проекта ожидается запуск работы республиканского проектного офиса по совершенствованию деятельности кризисных центров и организации работы с агрессорами. Здесь для сотрудников кризисных центров, инспекторов по защите женщин от бытового насилия, участковых инспекторов будут проведены психологические онлайн- тренинги по повышению компетенций, а для агрессоров будут оказаны консультации психолога, юриста, социального работника.
Кроме того, в рамках проекта будут разработаны методические пособия.
«Проводить образовательные тренинги или говорить об этой тематике важно, а зафиксировать алгоритм мер – большая ценность.
По итогам онлайн-тренингов мы разработаем два пособия. Первое – по формированию навыков контроля агрессии, а второе – по организации консультационного кабинета коррекции агрессии. Если в первом пособии будет собран ряд практических и методологических инструкций для всех кто работает с агрессорами, во второй методичке будут объединены технические и практические моменты по открытию, организации деятельности кризисных центров», – говорит руководитель проекта  Оксана Волкова-Михальская.
По ее словам, применять методические инструкции начнут в следующем году.
«К разработке пособий будут привлечены эксперты по гендерной политике, работе с агрессорами, а также сотрудники научно-исследовательского института социальных и гендерных исследований.
Пособия будут выпущены в конце 2023 года. А с 2024 года мы начнем применять разработанную методику.
Сегодня имеется большая смена кадров в кризисных центрах,  расширяется состав инспекторов, работающих с агрессорами. Поэтому мы считаем, что издание таких методических пособий остро необходимо в каждом регионе.  Через департаменты полиции и кризисные центры пособия передадим во все области», – отметила   руководитель проекта.
Общий тираж пособий по работе с агрессорами составит 100 экземпляров.
Отметим, что реализация проекта  «Комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами» по заказу Министерства информации и общественного развития РК завершится в конце 2024 года.
Оператор проекта – Центр поддержки гражданских инициатив.