В Казахстане подвели итоги общенационального проекта «Марафон добрых дел»

Публикация: 03.12.2021


Сегодня в Павлодаре с участием Министра информации и общественного развития РК Аиды Балаевой состоялось торжественное мероприятие, посвященное итогам «Марафона добрых дел», чествованию победителей конкурса «Самый добрый», а также лауреатов ежегодной премии в области благотворительности «Жомарт жүрек».
Встреча стала площадкой для открытого диалога между представителями разных общественных интересов.
В ней приняли участие аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, депутаты Парламента, представители центральных и местных исполнительных органов, региональные и республиканские НПО, представители международных организаций, экспертное сообщество и СМИ.
Выступая с приветственным словом на торжественном мероприятии, Аида Балаева подчеркнула, что благодаря тысячам неравнодушных граждан и организаций проект сумел стать поистине общенациональным. Она также назвала самые активные регионы страны, поддержавшие инициативы Главы государства.
«Инициируя Марафон добрых дел, Глава государства предложил казахстанцам совместными усилиями строить сообщество, главные ценности которого – принципы щедрости, доброты и простое человеческое желание изменить жизни людей к лучшему.
И эта задача была достигнута. По всей стране тысячи неравнодушных граждан и организаций приняли участие в проекте, сделав его поистине общенациональным. Участниками Марафона стали 1 200 НПО и волонтерских организаций, более 300 организаций образования, 360 коллективов и профсоюзов. Общая сумма, направленная коллективами и коммерческими организациями на благотворительность, составила более 6,2 млрд тенге.
Хочу особо отметить те регионы, которые отличились и стали примером для других в деле поддержки инициативы Президента. По всем показателям это: Павлодар, Восточный Казахстан, Караганда и Акмолинская область», – отметили министр.
Как отметила Аида Балаева, меры поддержки волонтерства и благотворительности со стороны государства будут продолжены. В текущем году Министерство информации и общественного развития начало реализацию Дорожной карты по поддержке волонтерства.
Результативными оказались и меры по развитию благотворительной деятельности. Так, по поручению Президента был разработан пакет поправок в законодательство по вопросам развития волонтерства и благотворительности, который в настоящее время находится на рассмотрении Мажилиса.
Как и было запланировано в прошлом году, была активизирована работа по дальнейшей институционализации НПО. Так, только на базе «Академии НПО» в этом году бесплатно прошли обучение 800 НПО.
Также, в рамках закрытия Марафона, были объявлены итоги конкурса «Самый добрый…». В нем принимали участие совершеннолетние казахстанцы, вовлечённые в благотворительную и волонтерскую деятельность в рамках проекта «Марафон добрых дел».
Так, по итогам конкурса были определены 30 победителей в десяти номинациях: «Самый добрый регион», «Самый добрый бизнес», «Самый добрый аул», «Самый добрый коллектив», «Самый добрый двор», «Самый добрый ВУЗ», «Самая добрая школа», «Самый добрый к окружающей среде», «Самая добрая редакция» и «Самый добрый волонтёр».
По решению конкурсной комиссии «Самым добрым регионом» была признана Павлодарская область. Награду акиму области вручила Министр информации и общественного развития Аида Балаева.
Кроме того, в ходе мероприятия наградили и лауреатов ежегодной премии в области благотворительности «Жомарт жүрек».
Премия была учреждена Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан. Она является уникальной площадкой, позволившей на государственном уровне отметить граждан, активно участвующих в развитии регионов, продвижении ценностей неравнодушия и идеи благотворительности, готовых оказать помощь всем, кто в ней нуждается.
В 2021 году на премию из 14 регионов и 3-х городов республиканского значения поступило 100 заявок. По решению комиссии определен 51 победитель в 5 номинациях: «Жыл тұлғасы», «Жыл меценаты», «Туған өлке», «Жылдың үздік ұйымы», «Жылдың үздік қамқоршысы».
В завершении мероприятия состоялась неформальная встреча Министра информации и общественного развития Аиды Балаевой с лауреатами.
Организатор мероприятия – Министерство информации и общественного развития.
Необходимо отметить, что при проведении мероприятия особое внимание уделено соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований. Обязательным условием участия было наличие ПЦР теста. На местах проведения мероприятия были установлены санитайзеры, также организованы бесконтактная термометрия и вход через Ashyq. Все участники будут обеспечены медицинскими масками.
Запись трансляции по ссылке: https://www.facebook.com/aqparatqogam/videos/356456826248522