В Астане назван лучший социальный проект

Публикация: 26.05.2023


Победителем конкурса социальных проектов школы социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ» стала Амина Есина с проектом «Иппотерапия в реабилиталогии», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
Сегодня в столице базе Международного университета Астана прошел конкурс социальных проектов. Его участниками стали представители НПО из разных регионов страны, которые с марта по апрель этого года проходили обучение на специальном курсе Школы социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ».


«Деятельность школы социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ» организована при поддержке Министерства информации и общественного развития в рамках реализации проекта «Академия НПО». С 2021 в этой школе обучились более 500 представителей НПО.

В этом году нашими выпускниками стали порядка 180 человек. В течение одного месяца тренера курса обучали слушателей диагностике текущего состояния своих НПО, разработке стратегического плана развития, распределению своих ресурсов, формированию дорожной карты, управлению социальным проектом. 16 слушателей решили рассказать общественности о своих интересных идеях, принять участие в конкурсе социальных проектов, который мы проводим уже второй год», – говорит координатор Школы социального предпринимательства «Өрелі ұрпақ» Зубираш Смагулова.

Из 16 социальных проектов члены жюри признали лучшим проект «Иппотерапия в реабилитологии» общественного объединения «Керемет жол» из Акмолинской области. Руководителю проекта Амине Есиной вручили денежный сертификат на сумму 150 тысяч тенге.
Второе место и сертификат на 100 тысяч тенге получила Булатова Нургуль из общественного объединения «Grow KZ» с проектом «Центр развития навыков ХХІ века для сельских подростков и молодежи».
Третье место и сертификат на 50 тысяч тенге были вручены Самал Калимовой из села Глубокое Восточно-Казахстанской области за проект «Оформление пенсии от А до Я».

Отметим, проект «Академия НПО» направлен на профессионализацию деятельности НПО через создание системы обучения. В этом году запланировано обучение более 800 представителей третьего сектора по таким направлениям как, школа лидерства, школа тренеров и школа социального предпринимательства. Проект завершится в конце 2024 года.