Туркестанцы с особыми потребностями освоят навыки по гончарному делу и цветоводству

Публикация: 02.06.2023


Мастер-классы по гончарному делу и цветоводству с декоративным оформлением будут проведены для жителей с инвалидностью Сайрамского района, села Аксукент и города Туркестан, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Общественным объединением «Корган-М» по заказу Министерства информации и общественного развития РК в Туркестанской области продолжается реализация проекта, направленного на развитие инклюзивного общества и содействие устойчивой интеграции людей с инвалидностью.
В рамках проекта общественники оказывают психологическую и юридическую помощь, проводят профессиональное обучение, а также оказывают содействие в трудоустройстве. Так, в рамках проекта организованы курсы по гончарному делу и цветоводству с декоративным оформлением для 20 бенефициаров.


«Обучение проводится в офлайн формате на базе Центров поддержки и социальной адаптации людей с инвалидностью «Ten Qogam». Тренера будут также сопровождать бенефициаров после завершения обучения. Планируем охватить более 20 человек.
Мы делаем упор на сопровождаемое трудоустройство для того, чтобы оказать поддержку людям с инвалидностью на момент подбора рабочего места, интеграции в рабочий коллектив, а также в первое время после трудоустройства. Так, мы сможем наиболее эффективно социолизировать нашу целевую аудиторию», – говорит руководитель проекта Диана Киргизбаева.

Напомним, реализация социального проекта завершится в сентябре этого года.