Председатель Правления ЦПГИ встретился с общественниками Жамбылской и Туркестанской областей

Публикация: 27.01.2023


Председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Галым Курман посетил с рабочей поездкой Жамбылскую и Туркестанскую области. Он встретился с представителями неправительственных организаций и разъяснил новые механизмы грантового финансирования.
В ходе встречи Галым Курман рассказал гражданским активистам о некоторых законодательных изменениях в отношении формирования государственных грантов, их предоставления, мониторинга и порядка оценки их эффективности.
«В рамках нового механизма внедряется подход «снизу — вверх», когда НПО сами предлагают пути решения проблемы. На основе консультаций с НПО, общественностью и анализа международного опыта внедрена система градуированных грантов», — сообщил Галым Курман.
По словам спикера, в этом году по заказу Министерства информации и общественного развития РК будет реализовано 47 грантов.
В конкурсе на предоставление государственных грантов могут принять участие НПО, сведения о которых содержатся в Базе данных НПО и соответствующих техническим требованиям подачи документов. Заявки на краткосрочные и среднесрочные гранты принимаются с 12 января по 1 февраля, на долгосрочные гранты — с 12 января по 15 февраля. Подробнее о грантах можно узнать на сайте cisc.kz.
В завершение мероприятия общественники получили ответы на все интересующие вопросы.