Центр для адаптации детей с инвалидностью открыли в Алматинской области

Публикация: 26.10.2022


Реабилитационое учреждение появилось в рамках масштабного республиканского проекта «Zhas Project», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

В Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской областях, а также в областях Жетісу и Ұлытау рамках проекта «Zhas Project» 252 инициативных групп из уязвимых категорий получили грант до 1 млн тенге и приступили к запуску своих идей. 25 грантовых проектов реализуют молодежь из Алматинской области, 38 – из области Жетісу.

По словам руководителя проекта в двух регионах Алии Курмангалиевой, «Zhas Project» оказал огромную поддержку для молодежи из числа категории NEET.

«Молодежь из Жетісу и Алматинской области приняла активное участие в данном проекте. Всего из двух регионов поступило более 600 заявок от казахстанцев в возрасте от 18 до 29 лет из числа категории NEET с социальными проектами, а также молодых ребят, чьи проекты направлены для поддержки уязвимых групп молодежи и на решение социальных проблем местных сообществ.

У ребят появилась возможность изменить   жизнь в лучшую сторону, поверить в себя», – говорит Алия Курмангалиева.

В рамках «Zhas Project» в регионах появились пекарни, кондитерские, детский развивающий центр, массажный кабинет, организаваны курсы веб-дизайна, робототехники, копирайтинга.

Так, благодаря гранту от государства Ернар Изтелеу из аула Коктобе занимается разведением коз, молодой преподаватель Талдыкорганского политехнического колледжа Жигер Берлигожа создает биоудобрения для корней молодых деревьев «Young tree».

А бывшая спортсменка Анастасия Ряполова в Талгарском районе Алматинской области в рамках гранта  открыла физкультурно-оздоровительный центр для адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями.

«За десятилетний опыт занятий в профессиональном спорте,  будучи  инвалидом 2 группы с детства, я убедилась, что адаптивная физкультура и спорт открывают перед людьми новые горизонты, учат стойкости и выносливости, заставляют радоваться жизни, преодолевать страхи и комплексы», – говорит Анастасия Ряполова.

Напомним, социальный проект «Zhas Project»  направлен на вовлечение социально уязвимой молодежи в продуктивную занятость, а также поддержку бизнес-идей на местах. Он реализуется при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и Центра поддержки гражданских инициатив.