Более половины обращений по вопросам репродуктивного здоровья подростки от 13 до 16 лет

Публикация: 21.04.2021


53% обратившихся по вопросам репродуктивного здоровья среди молодежи составляют подростки от 13 до 16 лет. Об этом сообщила исполнительный директор ОО «JANYM» Наталья Клюжина в ходе пресс-конференции, посвящённой проекту «Оказание консультативных услуг по вопросам сохранения репродуктивного здоровья среди молодежи», сообщает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

«С начала реализации проекта по вопросам репродуктивного здоровья посредством консультирования начала работу многоканальная единая телефонная горячая линия – 8 800 004 05 40», – рассказала Н.Клюжина.

С начала запуска проекта за помощью обратились 134 человека, из которых 57 – по телефону горячей линии и 77 человек – через сайт общественного объединения. 53% обратившихся – это молодые девушки и парни в возрасте от 13 до 16 лет и 36% от 17 до 22 лет.

В мероприятии принял участие председатель Комитета по делам молодежи и семьи МИОР Шахмардан Байманов.

«Важно проинформировать молодежь по теме репродуктивного здоровья. По этой причине Министерство информации и общественного развития РК и Комитет по делам молодежи и семьи инициировали грант с таким запросом. Будем помогать в реализации этого проекта, так как понимаем, важность поставленных целей», – отметил он.

В ходе пресс-конференции стало известно, что в регионах и городах республиканского значения запланирован марафон для молодых мам и беременных по вопросам важности и уникальности грудного молока, обучению навыкам восстановления после родов.

Также началась работа по привлечению специалистов по вопросам репродуктивного здоровья. Например, для 100 учеников двадцати школ 9-11 классов и двух колледжей города Алматы эксперт проекта, кандидат медицинских наук, акушер гинеколог Жанерке Ажетова 16 апреля провела первый онлайн урок.

Проект реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив.