Жители с инвалидностью села Бесколь пройдут курсы по социальному предпринимательству

Публикация: 05.06.2023


Прошедшие обучение лица с инвалидностью смогут принять участие в конкурсе по предоставлению 5 малых грантов, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

В этом году в селе Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области при поддержке Министерства информации и общественного развития РК реализуется проект «Твой Start».

Проект направлен на содействие трудоустройству лиц с инвалидностью через развитие социального предпринимательства в селе Бесколь.
В рамках проекта ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос – Жүрек» проведет тренинги по формированию инклюзивной среды в коллективе для потенциальных работодателей, окажет консультационные услуги лицам с инвалидностью по различным вопросам, содействие в трудоустройстве не менее 5 лицам с инвалидностью, проживающих в селе Бесколь.

«Для жителей с инвалидностью мы намерены провести обучающий курс по социальному предпринимательству. В конце курса слушатели уже будут понимать, как писать проекты, какой бизнес им открывать, где получить финансирование.
Прошедшие обучение смогут принять участие в конкурсе малых грантов. Профинансируем 5 лучших идей, направленных на поддержку людей с инвалидностью. Размер каждого гранта составляет 200 тысяч тенге. Благодаря конкурсу люди с инвалидностью смогут принимать активное участие в решении местных актуальных проблем», – говорит руководитель проекта «Твой Start» Акжан Карим.
Отметим, реализация проекта «Твой Start» завершится в конце августа текущего года.