Вклад НКО в СЭР: эксперты объединяют усилия

Публикация: 29.05.2017


Вклад НКО в СЭР: эксперты объединяют усилия

Продолжается реализация проекта «Разработка методологии по учету вклада НКО в социально-экономическое развитие (СЭР) на основе международного опыта стран ОЭСР» (СКФ «ЗУБР» при грантовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства по делам религий и гражданского общества РК).

Проект вызвал большой интерес в экспертном сообществе. По мнению большинства, тема актуальная, важная и затрагивает не одну конкретную организацию, а весь сектор НКО Казахстана.

Среди организаций, которые откликнулись и выразили заинтересованность в проекте Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, Высшая школа экономики (Россия), Французский университет в Армении, Генеральная Прокуратура Республики Казахстан, лидеры крупных опытных НПО Казахстана, представители международных организаций, государственных органов и учреждений различного уровня, ученые – сейчас это больше 30 человек, с некоторыми экспертами переговоры еще продолжаются и экспертная команда проекта постепенно расширяется.

Разворачивается совместная работа команды проекта и экспертной группы над созданием пилотного Перечня индикаторов оценки вклада НКО в СЭР. Работа сложная и кропотливая, задач много: привести к единому пониманию понятийный аппарат, определить уровни оценки вклада НКО, выстроить иерархию индикаторов, определить, из каких источников будет исходить информация для оценки, взвесить, насколько тот или иной индикатор имеет потенциал для встраивания в общую систему индикаторов оценки уровня СЭР, передовой опыт стран ОЭСР. Подходы и видение у всех разные, что является особой ценностью и позволяет провести всесторонний анализ. Конечная цель проекта: объединить возможности лучших умов и создать единый документ – жизнеспособную методику оценки вклада НКО в СЭР.

Параллельно с экспертной работой команда проекта завершает разработку программы для предстоящего масштабного изучения мнений, в котором примут участие как представители населения (1400 человек из всех регионов Казахстана), так и НПО (50 организаций, осуществляющие свою деятельность в различных сферах и работающих с различными категориями населения), эксперты (40 человек из числа представителей республиканских и региональных ведомств социально-экономического блока, органов статистики, налоговых органов и экспертной группы проекта).

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в офис СКФ «ЗУБР» 8 7232 51-33-88, +7 705 620 75 86 (Евгения Шрейбер, координатор проекта)

или на электронный адрес zubr-kz@mail.ru.

Следите за новостями проекта!