В режиме онлайн состоится пресс-конференция, посвященная старту республиканского проекта

Публикация: 07.04.2021


Завтра, 8 апреля, в 11.00 часов «Разработка и реализация мер по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами».
В мероприятии примут участие председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Шахмардан БАЙМАНОВ, Председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима ДИАС, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита УСКЕМБАЕВА, координатор проекта Татьяна РЕЗВУШКИНА, инспектор подразделения по защите женщин Алатауского района, майор полиции Асия СЕРАЛИНА и другие.
Спикеры расскажут о проблемах бытового насилия, в частности:
-о том, как в рамках проекта будет оказываться психологическая помощь пострадавшим от рук агрессоров 700 женщинам и их детям;
– о разработке инструкции по работе с агрессорами для инспекторов;
– об информационно-разъяснительной кампании по профилактике бытового насилия с участием бывших представителей спецслужб;
– с какими случаями приходится иметь дело подразделению по защите женщин;
– как действовать и куда обращаться пострадавшим и так далее.
Всего по Казахстану открыто более 20 кризисных центров для жертв бытового насилия. На примере работы приюта «ARASHA» (социальный проект ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана», работает с 1 июля 2017 года в г. Алматы), сотрудники Фонда огласят истории женщин и детей, пострадавших от рук домашних тиранов.
Проект реализуется на грантовые средства Центра поддержки гражданских инициатив.
Трансляция мероприятия будет проходить на страницах в Facebook ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» https://www.facebook.com/myfamilykz и Центра поддержки гражданских инициатив https://www.facebook.com/cisc.kz.