В Мангистауской области стартовал проект по сохранению каспийского тюленя

Публикация: 30.05.2022


В регионе реализуется экологический проект по просвещению и повышению осведомленности населения Мангистауской области по сохранению каспийского тюленя, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
По мнению ученых, одним из ожидаемых результатов проекта станет повышение количества казахстанцев, вовлеченных в экологические инициативы неправительственных организаций, в том числе волонтеров и молодежи.
Инициатор проекта – Фонд «Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя» при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив в рамках инициативы «ЭкоБатыс».
В рамках социального проекта в школах №15 имени Ибаш Жанболатовой и школе №14 с. Баскудык Мунайлинского района ученые провели эко-уроки с старшеклассниками.
«Главная угроза для тюленей – это загрязнение морской среды, гибель животных в рыболовных сетях (браконьерство), вспышки инфекционных болезней. Поэтому мы встретились с учениками местных школ и рассказали, почему важно сохранить популяцию тюленей. Каспийский тюлень – единственное морское млекопитающее. Его считают вершиной морской экосистемы. Сейчас этот вид находится под угрозой исчезновения, так как численность каспийского тюленя в последнее время сокращается», – рассказал руководитель проекта Адылхан Товасаров.
В рамках проекта «ЭкоБатыс» предусмотрены мероприятия разного формата.
Так, экологи уже установили в Актау вдоль магистральных улиц и дорог 4 билборда, посвященных спасению каспийского тюленя.
Также Фондом «Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя» планируется выпуск брошюры по уходу и реабилитацией за каспийскими тюленями и их щенками.
В августе состоится научно-практическая конференция «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений».
Напомним, в 2020 году каспийского тюленя внесли в Красную книгу – список находящихся под угрозой исчезновения видов животных.