Общественный контроль

В Казахстане стартовал конкурс малых грантов для региональных НПО по развитию системы общественного контроля. 60 лучших проектов получат по 500 тыс. тенге.

Об этом рассказал директор Граж­данского альянса Казахстана Алибек Тажибаев в ходе пресс-конференции по реализации проекта «Организация комплекса мероприя­тий, направленных на развитие сис­темы общественного контроля».

По словам спикера, конкурс продлится до 21 мая 2021 года, подробная информация изложена в Положении о конкурсе малых грантов, которое опубликовано в социальных сетях Гражданского альянса Казахстана.

Кроме того, в работе пресс-конференции приняли участие председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Мадияр Кожахмет, председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас и президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.

Мадияр Кожахмет в своем приветственном слове подчерк­нул, что становление институтов граж­данского общества сопровож­дается расширением института общественного контро­ля. «Не подменяя и не заменяя конт­рольную деятельность государственных органов, общественный контроль способен оказать им нео­ценимую помощь и поддержку в реализации государственной политики», – отметил он.

Лима Диас отметила необходимость обеспечения активного вовлечения населения в работу общественного контроля.