Общественники Мангистауской области провели эко-слет

Публикация: 29.07.2022


 

На территории зоны отдыха «Ақмыш» Мангистауского района был проведен экологический слет.

Цель слета- повышение экологической культуры, грамотности молодежи, привлечение внимания к проблеме загрязнения окружающей среды. Всего, по словам организаторов мероприятия – МОФ «Хазірет», в масштабном мероприятии приняли участие порядка 80 представителей НПО из Мангистауского, Мунайлинского, Актауского, Тупкараганского районов Мангистауской области.

В рамках слета был проведен экологический конкурс, состоящий из нескольких этапов. Прежде всего общественники представят пути решения экологических проблем в регионе. На втором этапе слета состоится сооружение и установка скворечников для птиц. И в завершении мероприятия будет проведен субботник.

По итогам экологической акции представители 9 НПО собрали порядка 20 мешков мусора. Победителей слета наградили грамотами.

В рамках проекта планируется провести кампании по очистке территорий также будут организованы в населенных пунктах Айракты и Шеркала Мангистауского района.

«Мы планируем провести субботник  в исторических местах Айракты Шеркала, потому что историческое наследие очень важно для подрастающего поколения. Также мы планируем провести кампании по отчистке в населенных пунктах Кызылозен, Ақшұқыр, Баутино и Таушык. Эко-акция состоится на берегу Каспийского моря», – рассказала директор молодежного общественного фонда «Хазірет», Курен Медеуова.

Напомним, социальный проект проводится в рамках инициативы «EcoBatys» при поддержке Компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив.