Новые подходы в помощи молодежи категории NEET

Публикация: 21.02.2022


При поддержке ЦПГИ и  МИОР РК корпортивный фонд «Болашақ» по Западно-Казахстанской области реализовал социальный проект, направленный на поддержку молодежи категории NEET.

На вопросы, кто относится к категории NEET и как решаются их проблемы, нам рассказала директор Корпоративного фонда «Болашақ» по Западно-Казахстанской области Салтанат Туманбаева.

«Цель проекта – оказание поддержки молодежи категории NEET. Мы пытаемся помочь молодым людям стать более активными и мотивированными. NEET – это молодые люди, которые в силу различных экономических или социальных факторов не работают. Они находятся вне системы образования и сферы занятости», – отметила Салтанат Туманбаева.

В рамках проекта создан Республиканский проектный офис, где молодые казахстанцы получают ответы на интересующие вопросы, касающиеся приобретения жилья, трудоустройства, получения государственных грантов для молодежи.

«В целом более 10 тыс. молодых людей получили консультации. Также был заключен меморандум о сотрудничестве с организацией «Жас Отан» для качественной реализации проекта в 17 регионах республики. Мы проводим различные мероприятия, направленные на профессиональное совершенствование молодежи категории NEET, их трудоустройство, вовлечение в спорт», – отмечает Салтанат Туманбаева.

В рамках проекта было составлено пособие с практическими рекомендациями социализации и адресной работы с молодежью категории NEET. Это пособие адресовано государственным органам, неправительственным организациям, молодежным ресурсным центрам и всем заинтересованным лицам.

Также была разработана авторская программа обучения профессиональным и жизненным навыкам молодежи NEET в формате 21-дневного марафона. Особенность программы заключается в применении современных трендов.

«Стоит признать, что не все молодые казахстанцы хотят учиться или работать. Никто не сможет заставить человека изменить свою жизнь, пока он сам этого не захочет. В наших семинарах принимали участие и люди с активной жизненной позицией. И именно они могут стать ориентиром для тех, кто не может найти свое призвание», – говорит Салтанат Туманбаева.

По ее словам, для молодежи были проведены мероприятия различного формата: TED-x встречи, мастер-классы, обучение по повышению навыков и компетенций.

Напомним, программа обучения профессиональным и жизненным навыкам была разработана в рамках проекта «Разработка и реализация мер по социализации молодежи, не вовлеченной в образовательный процесс и занятость» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.