Казахстанцы с инвалидностью освоили новые специальности в онлайн и оффлайн-форматах

Публикация: 11.08.2022


 

Обучение состоялось в рамках социального проекта «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями в Казахстане», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

ОО «Жеңic» реализует проект «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями в Казахстане». Он направлен на повышение информированности людей с инвалидностью о возможностях социализации в обществе, оказание помощи в адаптации к современной жизни и интеграции в общество.

На сегодняшний день по всей республике в рамках проекта более 80 человек с инвалидностью освоили востребованные на рынке труда специальности.

«В обучении приняли участие казахстанцы с инвалидностью из всех регионов Казахстана. В июне и июле мы организовали онлайн-образовательные курсы по востребованным специальностям: «СММ с элементами таргетированной рекламы», «Таргетинг», «Графический дизайн», «Бухгалтер». Сертификаты о прохождении курсов получили 87 людей с инвалидностью», – говорит руководитель проекта Айгуль Хасангалиева.

Кроме того, в рамках проекта в Уральске  и Актобе в оффлайн-формате жители региона с инвалидностью обучились специальностям «повар» и «швея». В городе Рудном были проведены курсы для людей с ограниченными возможностями по рабочим специальностям: сварщик, кромщик по дереву, столяр, повар, сборщик мебели.

В настоящее время проектная команда  ОО «Жеңіс» продолжает консультационную и информационную работу, а также  оказывает психологическую поддержку людям с инвалидностью.

Проект «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями в Казахстане» реализуется при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и Центра поддержки гражданских инициатив. Реализация будет продолжена до конца 2022 года.