Как сделать интернет безопасным для детей и подростков объяснят зарубежные эксперты

Публикация: 13.04.2022


 

В Казахстане стартовал социальный проект, направленный на профилактику интернет-зависимости и азартных игр среди молодежи и детей, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Главная цель проекта в создании условий для обучения молодежи правилам безопасного поведения в интернет-пространстве.

В рамках грантового проекта будет создана международная площадка обмена опытом и внедрение зарубежных практик.

«Одной из особенностью нашего проекта станет обучение казахстанцев с привлечением зарубежных тренеров. Работа будет вестись по четырем направлениям проекта: безопасное поведение в интернет-пространстве, азартные игры, кибербуллинг и интернет-зависимость. Мы планируем, что в ходе проекта казахстанские специалисты обменяются опытом с зарубежными экспертами. Также мы хотим пригласить международных тренеров для проведения семинаров в Казахстан», – рассказал во время презентации проекта директор корпоративного фонда «Республиканский Фонд Молодежного крыла «Жас Отан» Нуржан Жетписбаев.

По словам организаторов проекта, будет проведен анализ казахстанского и международного законодательства в сфере профилактики интернет-зависимости и азартных игр среди молодежи и детей.

«Проект реализуется уже не первый год. На текущий момент проблема интернет-зависимости обрела новый масштаб среди школьников, это явление уже называют социальной эпидемией. Как партнеры Корпоративного фонда, мы будем всячески поддерживать проект по освещению и привлечению международных экспертов», – отметил директор ОО «Ассоциация стипендиатов Международной стипендии Президента Республики Казахстан»Болашак» Алишер Дунгенин.

Общественники планируют создать информационно-разъяснительные материалы по обучению молодежи правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. В рамках проекта организаторы проведут акцию «День оффлайн».