Бесплатные занятия иппотерапии смогут посещать дети в Туркестанской области

Публикация: 19.10.2022


Метод реабилитации детей с инвалидностью с помощью верховой езды появился в регионе в рамках республиканского проекта «Zhas project», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Проект «Zhas project» нацелен на сокращение числа безработной молодежи. На поддержку инициатив молодых казахстанцев в регионе выделено 63 малых гранта. Размер каждого гранта составляет до 1 миллиона тенге на финансирование конкретного проекта.

«Zhas Project» направлен на решение социальных проблем местных сообществ, поддержку молодежных инициатив, а также содействие предпринимательским идеям. В рамках проекта проведен конкурс малых грантов. В нем приняли участие молодые жители Туркестанской области от 18 до 29 лет, особый приоритет отдавался заявителям из уязвимых групп молодежи. Из 924 заявок комиссия определила 63 победителя», – говорит Асем Мадекешова, координатор проекта «Zhas Project»по Туркестанской области.

По словам организаторов, большая часть проектов социально ориентирована – многие из них направлены на помощь малообеспеченным, многодетным семьям, а также людям с особыми потребностями.

В рамках проекта в Туркестанской области были открыты: компьютерные курсы, спортивные секции, массажные кабинеты для детей, кружки. Также здесь проводятся мастер-классы по кондитерскому и лоскутному делу.

Мадина Дуйсенбекова запустила проект «Иппотерапия» – занятия лечебной верховой ездой для детей с психическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А житель села Ақбұлақ Сайрамского района Аскарбек Маматов реализует проект по инкубации куриных яиц.

Алуа Тұрсынхан из города Кентау начала пошив многоразовых памперсов для бесплатной раздачи многодетным семьям и детям сиротам.

В Тюлькубасском районе Абдихалык Есенов обучает местных жителей мыловарению, а Абен Иманғали открыл социальную парикмахерскую в селе Атакент Мактааральского района.

Социальный проект «Zhas Project» проводится при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и Центра поддержки гражданских инициатив в Алматинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской областях, а также в областях Жетісу и Ұлытау. Всего по республике в рамках проекта реализуются 252 молодежных инициатив.