Таблички с QR-кодами установят на 170 памятниках по всей республике

Публикация: 15.03.2023


Мероприятия по установлению табличек с QR-кодами будут проведены в рамках реализации общенационального проекта «Birgemiz: Asyl мura», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

В Казахстане при поддержке Министерства информации и общественного развития РК продолжается реализация общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Мura». Он предусматривает привлечение волонтеров к проектам по сохранению и развитию культурно-исторического наследия, восстановлению и сохранению памятников истории, культуры и мемориальных комплексов. По словам руководителя проекта Ботабека Токишкадирова, в этом году в рамках проекта волонтеры намерены продолжить работы по установке табличек с QR-кодами на памятниках.

«Такую работу мы проводили и в прошлом году. В каждом регионе и в каждом городе республиканского значения мы смогли охватить по 10 памятников. Всего QR-коды установили на 170 памятниках, где доступен Интернет. Среди них есть музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР», мемориальный музей Н. Тлендиева, историко-мемориальный комплекс «Резиденция Абылай-хана».

Работы по установке QR-кодов будут продолжены и в этом году. Ведь благодаря таким мероприятиям наша молодежь, гости страны смогут больше узнать об истории казахского народа, его батырах и легендарных личностях», – говорит Ботабек Токишкадиров.
Просканировав код любой желающий может перейти на сайт birgemiz-asylmura.kz и получить информацию о том или ином памятнике на казахском, русском и английском языках. В этом году список пополнят еще 170 памятников по всей стране.
Также в рамках проекта «Birgemiz: Asyl mura» до конца года ожидаются предоставление 30 малых грантов на волонтерские инициативы, выпуск энциклопедии, включающую в себя информацию об исторических памятниках Казахстана.
В целом, реализация общенационального проекта продолжится до конца 2024 года.