16 образовательных эко-проектов проведут в рамках «Birgemiz: Taza Álem»

Публикация: 01.03.2023


Социальный проект направлен на вовлечение казахстанцев в волонтёрскую деятельность в сфере экологии.

Волонтеры заняты в различных инициативах: акциях по очистке рек и лесной местности, посадке деревьев, тренингах по сортировке мусора и экологической безопасности.
Важным направлением общенационального проекта «Birgemiz: Taza Álem» является подготовка и обучение волонтеров. Всего в проект, который продлится до конца 2024 года, будут привлечены не менее 8 тыс. эко-волонтеров.
По словам Айгерим Казизовой, менеджера проекта «Birgemiz: Taza Álem», в этом году организаторы запланировали ряд мероприятий по эко-обучению казахстанцев.

«Большинство жителей страны интересуются темой экологии, однако, многие не знают с чего начать. В связи с этим, КФ «Фонд социальных проектов» планирует провести не менее 16 эко-проектов разного формата. Это лекции, воркшопы, мастер-классы и тренинги на актуальные темы, посвященные раздельному сбору отходов, способам утилизации мусора, компетенциям эко-волонтеров и др. Для проведения обучения будут привлечены профильные специалисты: экологи, эко-тренеры и активисты в сфере экологии», – говорит Айгерим Казизова.

Также в рамках реализации проекта, состоится конкурс по предоставлению малых грантов. Организаторы поддержат не менее 30 волонтерских инициатив, направленных на формирование экологической культуры и привлечение внимания общественности к решению экологических проблем, проведение мероприятий по очистке рек и лесов. Размер каждого гранта составит не менее 300 тыс. тенге.
Вместе с тем в этом году общественники запланировали организацию субботников, акций по посадке деревьев, мастер-классов, эко-ярмарок и челленджей в разных регионах страны.

Социальный проект «Birgemiz: Taza Álem» реализуется с 2020 года при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и Центра поддержки гражданских инициатив.