3 тысячи пожилых казахстанцев получили поддержку в рамках проекта «Birgemiz: Qamqor»

Публикация: 24.02.2023


В Казахстане продолжается реализация общенационального проекта «Birgemiz: Qamqor», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Трехгодичный проект «Birgemiz: Qamqor» направлен на поддержку услугополучателей домов престарелых и центров социального обслуживания системы социальной защиты населения.
В рамках проекта реализуются различные добровольческие инициативы: подготовка и обучение волонтеров для работы в организациях социального обслуживания и организация мероприятий волонтерскими группами для оказания различной помощи пожилым людям.

Так, в 2022 году организаторы проекта «Birgemiz: Qamqor» провели обучение 1000 волонтеров для работы в организациях социального обслуживания. Также состоялся конкурс малых грантов и 30 победителей смогли реализовать свои волонтерские инициативы. По словам координатора проекта Меруерт Утегеновой, многие из этих проектов продолжают развиваться самостоятельно, и не останавливаются на достигнутом.

«В прошлом году мы запустили акцию «Қарттарға қуаныш сыйла – Подари радость пожилым», которая объединила волонтеров по всей стране. В 2022 году нам удалось помочь трем тысячам благополучателям. Помимо основной цели, в оказании помощи казахстанцам, мы ставим перед собой задачу открыть для молодежи прекрасный мир волонтерства и помочь по-новому взглянуть на старшее поколение», – говорит Меруерт Утегенова.

Реализация социального проекта «Birgemiz: Qamqor» продолжится и в 2023 году.

По словам организаторов, по традиции состоится конкурс малых грантов, направленный на поддержку различных инициатив для оказания помощи одиноким пожилым людям и вовлечения волонтеров в социальную жизнь. Ожидается, что в рамках проекта в этом году будут выделены 30 малых грантов в размере 300 тысяч тенге. Также, в проект в течение года планируется привлечь не менее 2 тысяч волонтеров.


Отметим, социальный проект «Birgemiz: Qamqor» по заказу Министерства информации и общественного развития РК будет реализован до конца 2024 года. Оператор проекта – Центр поддержки гражданских инициатив.