Зооволонтеры г. Нур-Султан смогут получить по 500 тысяч тенге

Публикация: 10.04.2021


Лигой волонтеров Казахстана анонсирован конкурс малых грантов, где пять победителей получат по 500 тысяч тенге на реализацию своих волонтёрских инициатив по защите животных в городе Нур-Султан. В конкурсе могут принять участие физические лица, инициативные группы и неправительственные организации.  Подробная информация о конкурсе будет опубликована на информационных площадках Лиги волонтеров и Центра поддержки гражданских инициатив.

Ожидается, что два проекта получат возможность дальнейшего софинансирования.

Об этом стало известно в ходе презентация проекта «Birgemiz: Аyala», направленного на формирование ответственного отношения к животным. В работе данного мероприятия приняли участие председатель Комитета по делам гражданского общества Мадияр Кожахмет, председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас, Председатель Лиги волонтеров Казахстана Айсулу Ерниязова, зооволонтеры и общественность.

Председатель Комитета по делам гражданского общества Мадияр Кожахмет выразил уверенность, что реализация данного проекта даст мультипликативный эффект в направлении зооволонтерства и развитии гражданских инициатив в защите прав животных.

Председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас акцентировала внимание на том, что позволит обеспечить формирование ответственного владения животными и гуманного обращения с ними.

«Одним из важных событий, которое мы ожидаем в 2021 году – это создание службы для бездомных и потерянных животных города Нур-Султан. Безусловно, результатом и наследием проекта в 2021 году станет и создание сборника лучших практик по работе с животными», – поделилась Л.Диас.

Кроме того, общественный фонд «Лига волонтеров Казахстана» объявил о запуске работы службы для бездомных и потерянных животных, в рамках которой уже началось обучение волонтеров по формированию гуманного отношения к животным. На данный момент уже проведен один обучающий тренинг, найдены семьи для трёх животных, привлечено к проекту уже более 30 волонтеров, количество которых ежедневно растет. Также фонд призвал жителей всех регионов Казахстана присоединиться к проекту. Найти информацию о мероприятиях можно будет в социальных сетях проекта.

Стоит отметить, что в течение реализации проекта также будет проходить прием предложений и рекомендаций. По итогам проекта, учитывая все обращения и пожелания жителей страны, будут разработаны рекомендации по формированию у населения ответственного отношения к животным и направлены в уполномоченные органы.

Проект «Birgemiz: Ayala», направленный на формирование ответственного отношения к животным, реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.