Впервые были выделены региональные гранты для НПО от местных исполнительных органов

Публикация: 19.12.2022


Сегодня в «Службе центральных коммуникаций» при Президенте РК прошла пресс-конференция «О новых подходах грантового финансирования НПО».
В 2022 году в рамках совершенствования законодательства в сфере государственной финансовой поддержки НПО пересмотрена система грантового финансирования.
«В рамках реализации норм закона министерством совместно с экспертами в области гражданского общества, представителями неправительственных организаций разработаны новые правила грантового финансирования. Глава государства подписал закон 4 июля. Подготовлена необходимая нормативно-правовая база, которая будет реализована с 1 января», – сообщил председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР РК Мадияр Кожахмет.
В 2022 году наблюдается увеличение количества грантов для НПО, а также увеличение в 2 раза объёма грантового финансирования за счёт бюджетных и внебюджетных средств.
«В текущем году, Центром реализовано 102 гранта на сумму более 2,2 млрд тенге от десяти государственных и частных заказчиков. Грантополучатели представляют 83 НПО из 13 регионов страны», – отметил председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Галым Курман.
Также впервые в этом году для НПО были предложены региональные гранты от местных исполнительных органов (МИО). В Мангистауской, Карагандинской, Атырауской, Костанайской областях от 8 МИО выдано 27 грантов.
В завершении пресс-конференции спикеры ответили на все интересующие вопросы журналистов