Видеообзор Публичного отчета НАО “Центр поддержки гражданских инициатив” по итогам 2019 года

Публикация: 21.12.2019


20 декабря 2019 года состоялась публичная презентация НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», где были подведены итоги 2019 года.

В мероприятии приняли участие вице-министр информации и общественного развития Д.Есин, представители государственных органов, международных и неправительственных организаций, грантополучатели и бенефициары проектов.

Б. Мукина поблагодарила членов Конкурсной комиссии за активное участие в отборе заявок в грантовом конкурсе. Она напомнила, что Центром в целях транспарентности загружаются заявки и отчеты грантополучателей на сайт.

В текущем году было реализовано 128 проектов 102 НПО на общую сумму 3,4 млрд тенге.

По результатам сотрудничества с грантополучателями НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» бенефициары проектов рассказали о полученном опыте в рамках проведенных мероприятий проектов и соответственно о положительных изменениях в их жизни. Например, как был организован первый казахстанский театр особенных актеров, состоящих из творческой молодежи с особыми потребностями, как изменилась жизнь после прохождения курсов реабилитации деструктивной деятельности, как Центры ресурсной поддержки семьи при семейных судах «Бакытты отбасы» оказали психологическую помощь супругам, находящихся на стадии развода и т.д.

Особо были отмечены вклад Посольства Великобритании в г. Нур-Султан в проведении семинара для НПО в сентябре 2019 г., ERG Kazakhstan и Coca-Cola Алматы Ботлерс в проведении Республиканского форума трехстороннего сотрудничества ASAR в августе т.г.