В Западно-Казахстанской области проведут конкурс научных проектов для решения эко-проблем

Публикация: 24.05.2022


В регионе стартовал проект «Приуралью – чистые берега и энергию для прогресса», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
Инициатор проекта – ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық – Наш Урал» при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив в рамках инициативы «ЭкоБатыс».
Участники общественного объединения «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық-Наш Урал» с 1997 года проводят лодочные экспедиции по реке Урал и ее притокам, фиксируя изменения состояния берегов, флоры и фауны, содержания и количества воды.
«Анализ показывает, что многих экологических проблем можно избежать посредством просвещения жителей региона, пропаганды ценностей по энергосбережению, бережному отношению к природным запасам. Такие эко-мероприятия, как уборка места отдыха, расчистка родников дают колоссальный эффект по санитарной очистке лесов и берегов и улучшению состояния окружающей среды в Западно-Казахстанской области. Сегодня нам необходимо найти эффективные пути решения экологических проблем и население может многое сделать в этом направлении, просто изменив свое отношение к природе», – говорит председатель ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық – Наш Урал» Елена Тарасенко.
В рамках проекта «Приуралью – чистые берега и энергию для прогресса» общественники проведут эко-мероприятия разного формата: конкурс научных проектов, субботники, конкурс рисунков, плакатов и видеороликов на эко-тематику.
В сентябре текущего года для студентов и молодых ученых Западно-Казахстанской области состоится конкурс научных проектов для решения экологических проблем региона. Среди них: утилизация мусора, возобновляемые источники энергии и изучение состояния водоемов и рек Приуралья, разнообразия биоресурсов и т.д.
«Мы предлагаем студентам и молодым ученым поучаствовать в поиске путей улучшения экологической ситуации региона. Очень хотелось бы, чтобы это были проекты, которые можно доработать и позже использовать в жизни. Например, помочь коммунальщикам или предложить гражданам применять в быту. Здесь простор для деятельности – широкий», – отметила Елена Тарасенко.
Общественники планируют провести субботники по очистке прибрежных территорий, лесов, озеленению и высадке деревьев с участием трудовых коллективов региона.
Также в рамках проекта объявлен конкурс рисунков, плакатов на экологическую тематику.
Школьники, желающие принять участие в конкурсе, должны нарисовать рисунки или разработать информационный плакат на темы сохранения красоты родного края, бережного отношения к природе, предупреждения лесных и степных пожаров, энергосбережения, сохранения водных ресурсов.
Руководители проекта уверены, что эко-инициативы позволят вовлечь в проект активных казахстанцев, в особенности, подрастающее поколение. Заявки, предложения и замечания по эко-мероприятиям можно направить на электронную почту nash-ural@mail.ru.