В столице провели стратегическую сессию для общественных советов

Публикация: 29.06.2022


Сегодня на площадке партии «Аманат» представители общественных советов обсудили новые задачи и предложения по повышению эффективности работы институтов общественного контроля, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Организатором сессии «Организация деятельности и целеполагание общественных советов в Республике Казахстан» выступил ОФ «Eurasian Expert Council». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Развитие института общественных советов» по заказу Министерства информации и общественного развития РК.

«Цель стратегической сессии в повышении квалификации представителей общественных советов. Сегодня мы встретились для того, чтобы обсудить планы общественных советов государственных органов. Общественный совет – это инструмент бюджетной прозрачности. Важно обеспечить их четкую и качественную работу, чтобы граждане в целом доверяли работе государственных органов», – говорит президент ОФ «Eurasian Expert Council» Чингиз Лепсибаев.

В рамках работы сессии обсуждены актуальные и проблемные вопросы работы общественных советов, также состоялась практическая сессия с групповой кейс-игрой.

«Важный момент в том, что общественные советы при центральных государственных органах, квазигосударственном секторе должны постоянно совершенствоваться. Общественный контроль за реализацией бюджетных средств, решений, которые принимаются министерствами, госорганами –  необходимая составляющая как в развитии гражданского общества, так ив целом государства», – отметил заместитель председателя Правления Центра поддержки гражданских инициатив Жасулан Бисембиев.

По словам организаторов проекта, в рамках социального проекта состоится качественный анализ практики деятельности региональных, республиканских общественных советов госорганов и квазигосударственного сектора. Вместе с тем проводимые стратегические сессии повысят потенциал и усилят роль общественных советов.