В рамках проекта «Birgemiz: Taza Álem» созданы центры поддержки волонтеров

Публикация: 25.05.2020


В рамках Года Волонтера реализуется общенациональный проект «Birgemiz: Taza Álem», направленный на защиту окружающей среды.

На реализацию данного проекта выделено 55 миллионов 693 тыс. тенге. Цель проекта – вовлечение граждан в волонтерскую деятельность в сфере защиты окружающей среды, очистки рек и лесов, посадки деревьев, обучения сортировке мусора, обеспечение взаимодействия с экологическими волонтерскими движениями, направленными на защиту окружающей среды и экологическую безопасность.

Ожидаемый результат от реализации проекта:

-Расширение участия граждан в реализации проектов по защите окружающей среды, очистке рек и лесов, посадке деревьев, обучению сортировке мусора;

-Привлечение и обучение 1000 граждан и волонтеров;

Реализация не менее 68 малых грантов, направленных на поддержку индивидуальных усилий граждан (добровольная миссия) и волонтерских инициатив в решении конкретных локальных задач в сфере экологии во всех регионах страны;

-Активизация деятельности волонтерских НПО и инициативных групп, вовлеченных в деятельность по защите окружающей среды, очистке рек и лесов, посадке деревьев, обучению сортировке мусора;

-Популяризация эко-волонртерства среди молодежи.

В целях создания и организации центров поддержки волонтеров в сфере защиты окружающей среды, очистки рек и лесов, посадки деревьев, обучения сортировке мусора, в 3 областях разработан проект Меморандума о сотрудничестве с различными эко-движениями, заинтересованными организациями для совместной работы. На базе молодежных ресурсных центров в Костанайской, Западно-Казахстанской и Алматинской областей созданы центры поддержки волонтеров.

Центры расположены по следующим адресам:

В г. Костанай по адресу: ул. 1 мая 151, 1 этаж, 5 кабинет, Координатор проекта – Утебаев Дамир.

В г. Уральск расположен по адресу: 5-й микрорайон, ул. Московская 18, Дворец школьников 3 этаж, центр коворкинга «Bastau» . Координатор проекта – Ғұмаров Жұмажан.

В г. Талдыкорган расположен по адресу: ул. Қонаев 47, 2 этаж, приемный кабинет. Координатор проекта – Мырзахметова Айша.

Кроме этого, в рамках проекта была проведена онлайн акция, приуроченная к 50-летию международного праздника «День Земли» для повышения экологического образования населения РК. В рамках акции прошли различные онлайн вебинары, мастер-классы, викторины, розыгрыши и экоквест.

При наличии предложений по улучшению качества реализации социального проекта просим обращаться info@cisc.kz и на телефонные номера Центра (8 7172 20-33-36, 8 7172 20-32-95, 8 7172 22-10-84).