В Казахстане проведут психологические тренинги для молодых семей

Публикация: 05.08.2022


Тренинги проводятся в рамках социального проекта, направленного на укрепление семейных ценностей, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Многолетний опыт ОФ «Замандас 21» стал основой для работы над новым проектом фонда, направленного на формирование ценностей крепкой семьи среди молодежи.

Обучение с привлечением квалифицированных психологов, медиаторов проходят специалисты учреждений образования и судьи города Нур-Султан. В сентябре состоятся тренинги для 5 тысяч учащихся старших курсов казахстанских ВУЗов.

«Задача проекта – подготовить специалистов, работающих с семьей (психологов, педагогов, судей и др.) алгоритму взаимодействия и конструктивному способу решения конфликтов в семейных отношениях. В ходе обучения наши специалисты объясняют, как работать с конфликтной семьей, что делать для разрешения кризисной ситуации, которая бывает неотъемлемой частью семейной жизни. Мы объясняем, как  пpaвильнo «выйти» из конфликтной ситуации и кaкие способы помогут быcтpее пpимиpитьcя. Надеемся, что обучение, будет интересно и полезно как опытным специалистам, так и студентам старших курсов, которые состоят на пороге создания семьи или уже ее создали», – рассказывает психолог и координатор проекта Варвара Марховец.

По мнению психолога, среди частых причин распада семьи часто фигурирует – несовпадение семейных ценностей.

«Причин, приводящих к распаду брака – множество, одна из главных в наличии несовпадений семейных ценностей. К примеру, один партнеров мечтает о многодетной семье, а вторая половина думает о получении образования. Отсутствие взаимопонимания приводит к конфликтам в семье», – отмечает Варвара Марховец.

Координатор отметила, что в рамках проекта оказываются бесплатные консультации высококвалифицированных специалистов- психологов.

В рамках проекта проводятся и другие мероприятия с детьми и родителями: конкурсы, спортивные состязания. Также психологи записали лекции и видео-уроки по вопросам традиционных семейных ценностей, профилактики бытового насилия, репродуктивном здоровье.  Все они доступны в YouTube-канале по следующей ссылке youtube.com/channel/UCSqhVp0eyp1984Ij7s1CvxA.

Документы