В Казахстане подготовят 60 тренеров-медиаторов

Публикация: 23.05.2023


Бесплатное обучение для профессиональных тренеров будет организовано в рамках проекта «Развитие медиации в Казахстане» передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

В республике при поддержке Министерства информации и общественного развития РК стартовала реализация проекта «Развитие медиации в Казахстане». Социальный проект направлен на популяризацию института медиации в обществе, увеличение числа дел, завершенных в порядке медиации.
В рамках проекта ОЮЛ «Ассоциация «Международная академия переговоров» проведут работы по разъяснению Закона «О медиации» среди различных групп населения, организуют обучение профессиональных и общественных медиаторов, диалоговые площадки, а также выработают предложения по дальнейшему развитию медиации.

«Реализация данного проекта позволит нам на республиканском уровне создать ассоциацию медиаторов. Это в свою очередь, будет способствовать координации информационно-разъяснительной работы, созданию единых стандартов работы медиаторов, циркуляции информации о применяемых методах и проблемах в сфере.
По итогам проекта мы планируем подготовить 2 национальных доклада о состоянии сферы медиации в Казахстане, обучить не менее 600 медиаторов в регионах, а также подготовить 60 тренеров-медиаторов. Также мы намерены направить 6 медиаторов на международную практику», – говорит руководитель проекта Ислам Болатұлы.

Отметим, что проект «Развитие медиации в Казахстане» будет реализован до конца 2024 года.