В четырех регионах Казахстана будут запущены центры по развитию местного самоуправления

Публикация: 14.04.2021


С целью содействия развитию местного самоуправления и активизации участия населения в процессе принятия решения, в четырех регионах (Атырауская, Актюбинская, Жамбылская и Восточно-Казахстанская области) будут созданы пилотные Сommunity центры, сообщает пресс – служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Деятельность Центров будет направлена на создание модели развития местного сообщества. На базе которых экспертами на местах (оффлайн и онлайн) будут предоставлены консультации по местному самоуправлению (МСУ). То есть, у местного населения будет возможность обращаться за консультациями по вопросам участия в процессе принятия решений: организация собраний, сходов местного сообщества, вступление в членство местного сообщества, разъяснение НПА по МСУ и другие вопросы.

Центры будут запущены силами ОЮЛ «Гражданский альянс Мангыстауской области» в рамках грантового проекта «Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления» при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Стоить отметить что данный проект реализуется в 8-ми областях Казахстана (Атырауская, Актюбинская, Жамбылская, Восточной-Казахстанская, Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская и Костанайская области) и для решение проблем местного значения на общую 8 млн. тенге (1 млн. тенге на каждый регион) организаторы запустят конкурс малых грантов.

Также в рамках реализации проекта будет организована серия обучающих 16 однодневных семинаров в 8 регионах (город-село) направленных на повышение цифровой грамотности населения. Также в ходе семинаров планируется проведение цикла тематических прикладных курсов для населения по финграмотности и возможности участия граждан в процессе управления местными бюджетами, а также обучающие курсы для сотрудников местных исполнительных органов по вопросам социального проектирования и инициативного бюджетирования

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проекта Гулден Аубакировой: gamo_aktau@mail.ru, camokz.05@gmail.com тел./факс +7 (7292) 31 00 68; +7 778 838 68 75