В Актау состоялся круглый стол по экологическим проблемам Каспия

Публикация: 12.08.2022


12 августа прикаспийские страны отмечают Международный день Каспия, призванный привлечь внимание общественности к необходимости защиты окружающей среды Каспийского моря, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

В Актау состоялся круглый стол «Экологические проблемы Мангистауской области: опыт, проблемы и перспективы развития» с участием акима Мангистауский области Нурлана Ногаева. Мероприятие собрало ученых, представителей госорганов, неправительственных  общественных  организаций,  нефтегазовых компаний.

По словам организаторов круглого стола, экологические проблемы региона связаны с истощением биологических ресурсов Каспия и рисками загрязнения нефтью.

«В рамках масштабной инициативы «EcoBatys» общественные объединения Мангистауской области при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив реализуют 6 проектов, направленных на экологическое просвещение, формирование эко-культуры, сохранение каспийского тюленя и т.д. Такие социальные проекты не только оказывают поддержку и содействие НПО, но и вносят значительный вклад в решение экологическим проблем в регионе», – говорит председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Ғалым Құрман.

По мнению общественников, только совместными усилиями госорганов, НПО, ученых, волонтеров возможны решения экологических проблем региона.

«Одна из проблем, которая будет поднята на круглом столе – это  угроза исчезновения каспийского тюленя, так как численность этого вида в последнее время сокращается. Каспийский тюлень – эндемик Каспийского моря. Я надеюсь на поддержку всех заинтересованных сторон – от государственных органов и крупных корпораций до жителей прикаспийского региона. Решить сложнейшую задачу по его спасению возможно лишь объединив усилия», – рассказал руководитель «Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя» Адылхан Товасаров.

В рамках круглого стола участники обсудили проблемы состояния Каспийского моря и сохранения экосистемы, меры по улучшению экологической обстановки в Мангистауской области и защите окружающей среды.