В 4 регионах Казахстан продолжают свою работу Community центры для развития местного самоуправления

Публикация: 14.07.2021


В 4 регионах Казахстан продолжают свою работу Community центры для развития местного самоуправления

В рамках реализации проекта «Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления», созданные в 4 регионах Казахстана Community центра оказали 227 консультаций для населения.
Деятельность Центров направлена на создание модели развития местного самоуправления. На их базе экспертами на местах (оффлайн и онлайн) предоставляются консультации по развитию местного самоуправления.
“Жители обращаются в Центры за консультациями по вопросам участия в процессе принятия решений: организация собраний, сходов местного сообщества, вступление в членство местного сообщества, разъяснение НПА по местному самоуправлению и другое”, – сообщает координатор проекта Гульден Аубакирова.
Community центры действуют в Актюбинской, Жамбылской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях Казахстана.
Кроме того, на базе Community центров проведены 8 семинаров по темам «Вовлечение местного сообщества в реализацию местного самоуправления» и «Разработка социального проекта».
В работе семинаров приняли участие члены местных сообществ, сельские акимы, НПО, инициативные группы и другие активные граждане. В ходе которых обсуждены вопросы местного самоуправления, в частности механизмы вовлечения населения в процесс принятия решений, законодательные нормы, процессы управления проектами, фандрайзинг и др.
«По завершению семинаров проведены анкеты обратной связи, по итогам которых средний балл оценки семинаров участниками составил 4,6 из 5», – сообщают организаторы семинаров.
Центры запущены силами ОЮЛ «Гражданский альянс Мангыстауской области» в рамках грантового проекта «Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие местного самоуправления» при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив.
За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проекта Гулден Аубакировой: gamo_aktau@mail.ru, camokz.05@gmail.com тел./факс +7 (7292) 31 00 68; +7 778 838 68 75.