ТОО «Корпорация «Казахмыс»

Документы: –

Цель: реализация совместного проекта Республиканского общественного объединения «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» и представителей Телеканала «Балапан», направленного на создание контента для детей-подростков от 9 до 16 лет на государственном языке

О Казахмыс:

Группа «Казахмыс» – вертикально- интегрированный холдинг, ключевые активы которого сосредоточены в горнодобывающей отрасли и цветной металлургии.

«Казахмыс» занимает 20 место в мире по выпуску меди в концентрате (271 тысяча тонн) и 12 место по производству черновой и катодной меди (377 и 365 тысяч тонн, соответственно, с учетом давальческого сырья).

В 2020 году вклад Группы «Казахмыс» позволил Республике Казахстан расположиться на 11 месте мирового рейтинга стран- производителей серебра (279 тонн, 51% от общего производства в стране).

По генерации электроэнергии Группа по итогам 2020 года занимает 3 место в Республике Казахстан с объемом производства 7 267,53 млн. кВтч.

Предприятия «Казахмыс» – рудники, обогатительные фабрики, медеплавильные заводы – расположены на трёх производственных площадках (Балхашской, Жезказганской, Карагандинской), где трудятся порядка 37 тыс. человек.