Талантливые дети и молодые люди с ограниченными возможностями выиграли гранты в Казахстане

Социальный проект «Организация мероприятий по поддержке творческой молодежи», финансируемый НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК организовал конкурс для молодых и талантливых казахстанцев. Конкурс стартовал в апреле, сообщает DalaInform.

Проект реализует Общественное объединение «Реабилитационный центр инвалидов Логос-Караганда».

«Были определены 30 победителей на республиканские конкурсы, которые получили мини-грант по 200 000 тысяч тенге, 20 победителей на международные конкурсы, которые получили по 700 000 тенге. Средства гранта были использованы на целевой взнос на участие в конкурсе, на проезд, проживание, трансфер, визу, медицинскую страховку, либо на инструмент, оборудование, необходимое для участия в конкурсе (по обоснованию), или на конкурсный костюм», – сообщила председатель правления в ЦПГИ Батима Мукина в Facebook.

  • Обладательницей одного из таких грантов стала молодая писательница Светлана Люльчак. Грантовые средства Светлана направит на создание макета и дизайна иллюстраций для ее книги «Отец яблок», написанной в жанре фэнтези-триллер, в основу которой легли легенды и истории города Алматы. С этой книгой девушка сможет участвовать в Евразийском литературном форуме в городе Лондон, Англия, а также в одном из крупнейших российских литературных конкурсов в жанре фантастики «Новые горизонты».
  • Одаренный дизайнер одежды Гульназ Андабаева стала обладательницей творческого гранта. Теперь с дизайном казахской национальной одежды для женщин участница поедет на Международный фестиваль Этномоды в г.Санкт-Петербурге.
  • Народный цирковой коллектив «Арена чудес» представит Казахстан на международном конкурсе в Праге.
  • Одна из победительниц Валерия Хан из города Нур-Султан. Валерия занимается эстрадным вокалом, чаще всего она выступает с авторскими песнями. Она является победительницей и призером многих конкурсов и планирует принять участие на Международном фестивале-конкурсе «Pearls of Europe», который пройдет в ноябре 2020 года в Чехии. Для участия в фестивалях такого уровня, молодому исполнителю необходимо исполнять авторскую песню с приобретением авторского права на нее. На средства гранта, они планируют приобрести права на специально написанную для Валерии песню.
  • Еще одним из получателей гранта стал студент музыкального колледжа имени Біржан Сал в Кокшетау Диас Тілектес.
  • 17-летняя школьница из Павлодара Алина Петухова выиграла мини-грант для участия в конкурсе в категории «паратанцы».

 

Талантливые дети и молодые люди с ограниченными возможностями выиграли гранты в Казахстане