Стартовал проект экстренной помощи «Qolda»

Публикация: 16.04.2020


В гг. Нур-Султан и Алматы стартовал проект экстренной помощи «Qolda», разработанный с целью минимизации негативного влияния карантина на население через вовлечение гражданского общества, улучшения координации усилий общественных и волонтерских организаций, повышения информированности населения через СМИ.

Прием заявок открыт с 15 апреля по 19 апреля 2020 года. В конкурсе могут участвовать неправительственные организации, оказывающие волонтерскую, гуманитарную и благотворительную помощь населению, а также СМИ, которые освещают ситуации по COVID-19.

Общий грантовый фонд для общественных организаций – 24 000 000 тенге. В среднем размер индивидуальных грантов составляет 2 400 000 тенге на организацию, однако окончательно может определяться на основании полученных заявок. Планируется финансирование около 10 проектов общественных организаций в сфере оказания гуманитарной помощи, поддержки уязвимых слоев населения, готовых внести вклад в улучшение координации деятельности волонтеров и волонтерских организаций, в том числе с помощью IT-решений.

Общий объем финансовой поддержки для СМИ – 8 750 000 тенге. Средний размер финансовой поддержки составит 1 750 000 тенге на один проект, окончательная сумма поддержки будет определена на основании заявок. До 5 медиа проектов смогут получить поддержку на повышение информированности населения о позитивном влиянии и негативных последствиях пандемии в различных сферах и популяризации мер по поддержке со стороны общественных организаций, населения, правительства и бизнесав период пандемии.

Срок реализации проектов – до 4 месяцев, в период с 25 апреля по 31 августа 2020 года.

Для участия в проекте «Qolda» необходимо заполнить краткую онлайн заявку до 19 апреля 2020 года включительно. Результаты конкурса будут оглашены 21 апреля 2020 года.

Подробности на сайте конкурса qolda.org/#rec179190535

Проект экстренной помощи «Qolda» разработан Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».

ФЕЦА – общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния.

Корпорация «Шеврон» является одной из крупнейших в мире интегрированных энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в более чем 100 странах мира и работая во всем спектре нефтегазовой промышленности. Кроме того, компания вкладывает инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и передовых технологий. Компания Шеврон является ведущей частной нефтедобывающей компанией в Казахстане и обладает значительными пакетами акций в двух крупнейших месторождениях страны – Тенгиз и Карачаганак. Корпорация также является акционером в Каспийском трубопроводном консорциуме.