Сотрудники казахстанских кризисных центров прошли психологические тренинги

Публикация: 02.08.2022


 

Профессиональные компетенции повысили более 50 специалистов кризисных центров из разных регионов страны, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

ОФ «Международный центр «Жария» в рамках реализации грантового проекта при поддержке ЦПГИ по заказу Министерства информации и общественного развития РК организовывает проведение комплекса мероприятий.

«У нас состоялись тренинги для психологов кризисных центров, которые работают с жертвами бытового насилия. Курсы проведены с целью повышения квалификации специалистов, а также с целью профилактики психологического и профессионального выгорания», –  говорит исполнительный директор общественного фонда Айсулу Булатбекова.

В онлайн-формате прошли обучение более 50 специалистов кризисных центров.

Помимо психологов в тренингах приняли участие руководители кризисных центров и социальные работники. По словам, руководителя проекта, обучение даст дополнительные профессиональные знания и навыки практической работы.

«Социальные работники могут применять многие техники в коммуникациях с жертвами бытового насилия, они могут по определенным критериям и поведению понять в каком эмоциональном состоянии находится человек и нужна ли ему помощь. Многих нюансов они не знали, но теперь у них есть возможность использовать полученные знания», – рассказывает Айсулу Булатбекова.

В рамках проекта проводятся и другие обучающие мероприятия.

Общественники запустили серию видео-подкастов, в которых раскрываются актуальные темы для молодых казахстанцев. Специалисты рассказывают о том, как создать крепкие отношения, на какие особенности смотреть до вступления в брак, какие нюансы и тонкости необходимо учитывать семьям в повседневной жизни, и другие важные темы от семейных психологов центра. Подкасты можно посмотреть на YouTube канале «Baqytty Zhanuya»: youtube.com/channel/UCa3oD209IIY0_O6K14wKmqQ.

Также психологи проведут семинары и лекции для молодых людей на тему укрепления семейных ценностей. Специалисты готовят полезную и нужную информацию, которая будет в свободном доступе для всех, в онлайн и оффлайн-форматах.