Школьников познакомили с биооразнообразием Западно-Казахстанской области

Публикация: 14.06.2022


Мастер-классы и лекции о животном и растительном мире региона, фотовыставки организованы в рамках экологической инициативы «ЭкоБатыс», передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
О биоразнообразии региона школьникам рассказали в рамках прошедших соревнований по спортивной орнитологии.
«У нас в школах, к сожалению, не проводятся уроки краеведения. Многие дети не знают животный и растительный мир в местах, в которых они живут. Мы хотим восполнить пробелы в знаниях и рассказать детям о богатом растительном и животном мире нашего региона», – говорит научный сотрудник Западно-Казахстанского университета им.М.Утемисова Михаил Шпигельман.
Лекции о природе для учеников Западно-Казахстанской области не редкость. Так, ученые провели для школьников мастер класс – наблюдения за птицами в дикой природе.
«Для того, чтобы у детей проявлялась любовь и забота к окружающей среде надо рассказывать о природе, о ее биологическом разнообразии. К примеру, в нашей области встречаются до 70% видового состава птиц, которые зарегистрированы в Казахстане», – отметил Михаил Шпигельман.
Ученый рассказал школьникам, какие бывают искусственные гнезда для птиц, о роли пернатых в дикой природе, а также об их видовом разнообразии.
Редкие кадры обитателей животного мира Западно-Казахстанской области запечатлены в фотоработах Михаила Шпигельмана. Весь материал был собран во время научных экспедиций. Сейчас в рамках «летней» школы с ними смогут познакомиться учащиеся учебных заведений области. Основная цель фотовыставки — показать красоту природы и ее обитателей. По словам ученого, такие выставки стимулируют познавательную деятельность у детей.
В рамках проекта общественники и ученые планируют различные эколого-просветительские мероприятия: фотовыставки, лекции, экологические акции.
Социальный проект проводит ОО «Западно-Казахстанское эколого-географическое общество» при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив в рамках инициативы «ЭкоБатыс».