Шанс спасти планету

«Вовлечение институтов гражданского общества в реализацию Целей устойчивого развития ООН в Казахстане»

5 ноября прошла республиканская онлайн-конференция по Целям устойчивого развития, организованная Международной организацией «Expo&Women» при поддержке НАО  «Центр поддержки гражданских инициатив» Министерства информации и общественного развития РК и Институтом экономических исследований.

Партнерами проекта выступили: Национальная комиссия  по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, Комитет по охране прав детей МОН РК, Агентство по противодействию коррупции, Комитет статистики Министерства национальной экономики.

Представители государственных организаций и независимые эксперты обсудили механизмы реагирования на вызовы времени в сфере безопасности и защиты прав человека – наиболее актуальные задачи ЦУР 16 (МИР, ПРАВОСУДИЕ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ИНСТИТУТЫ).

Отметим, с 2016-го года в Казахстане работает НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», созданный по инициативе казахстанских НПО с учетом опыта стран, лидирующих в области развития гражданского общества. Через неправительственные организации Центр реализует государственные задачи – социальные проекты, каждый из которых затрагивает Цели устойчивого развития. В этом году таких проектов – 116.⠀

«Порядка 800 конкретных гражданских инициатив поддерживается за счет мини-грантов. Суммы грантов различны. У нас есть проекты, связанные с поддержкой гражданских инициатив, на уровне села», – сообщила председатель правления Центра Батима Мукина, открывая конференцию.

НАО «Центр поддержки гражданских инициатив»  на постоянной основе проводит конкурсы на предоставление государственных грантов для НПО. В рамках его деятельности был профинансирован  проект «Expo&Women»  по проведению информационно-разъяснительной работы ЦУР-16.  Были организованы 17  республиканских онлайн-семинаров по животрепещущим темам: 

  • искоренение всех форм насилия и эксплуатации в отношении детей и подростков;
  • семейно-бытовое насилие;
  • формирование антикоррупционной культуры в молодежной среде и социальной сфере;
  • доступ общественности к информации и основные свободы в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями и т.д.

«Многие семинары прошли с выходом в прямой эфир. Общее количество просмотров за 8 месяцев составило более 30 000, что, несомненно, подтверждает востребованность данной тематики среди населения Казахстана», – поделилась Лязят Аскарова, председатель Правления ОЮЛ «Международная организация «Expo&Women», руководитель проекта.

В ходе инициированных «Expo&Women» разъяснительных мероприятий проведено социологическое исследование, разработаны «Методические рекомендации по имплементации ЦУР в Казахстане», создан информационный видео-ролик с участием общественных деятелей Казахстана, лидеров ЦУР. В нем Лязят Кажитаевна обратилась ко всем казахстанцам:

«Планета у нас одна.  нас нет планеты Б, как и нет плана Б, поэтому глобальные цели, которые предлагает нам Организация Объединенных Наций, касаются нас всех. В пункте 50 Резолюции ООН говорится, что у нас есть единственный шанс спасти планету. Призываю вас глобальные цели ООН сделать своими собственными».

ПРООН  и права человека

ПРООН оказывает помощь в реализации Целей устойчивого развития в 170 странах мира. Большая работа проводится в Казахстане. Руководитель проекта «Партнерство для создания Национальной платформы ЦУР» Айгерим Егембердиева рассказала о программах Организации, направленных на достижение Целей в нашей стране.

«Вовлечение институтов гражданского общества в ЦУР способствует укреплению институциональных основ и инструментов, необходимых для реализации Целей. …ПРООН как агентство ООН по развитию на постоянной основе наращивает потенциал сотрудничества с национальными партнерами в важных и приоритетных для страны сферах. Данные инициативы и проекты преследуют одну цель: достижение и укрепление устойчивых перемен», – отметила она.

Благодаря «Партнерству для создания Национальной платформы ЦУР», подготовлен Первый добровольный национальный обзор. Эксперты Института экономических исследований организовали круглые столы с проведением деловой игры «Миссия 2030» в 17 регионах страны. Проведен Первый региональный саммит по финансированию ЦУР.

«В каждом из этих мероприятий приняли участие все заинтересованные стороны. Мы ожидаем, что эффект от данного проекта будет комплексным и послужит эффективной поддержкой предпринимаемым правительством мерам по национализации Целей.

… В этом году ПРООН совместно с ЭСКАТО и ЮНИСЕФ привлекли грант от объединенного фонда ООН по ЦУР для содействия правительству РК в интегрированной национальной структуре финансирования ЦУР», –  сообщила г-жа Егембердиева в ходе конференции.

По ее словам, с этой целью при поддержке национальных министерств запущена специальная программа на 2020-2020 годы. Предполагается увеличить бюджетирование социальных проектов, где особое внимание будет уделено уязвимым слоям населения, включая женщин и детей.

«Мы можем много говорить о правах человека. Достаточно только вспомнить, что статья 1 Конституции прямо указывает, что высшими ценностями государства является человек, его жизнь, права и свободы», –  подчеркнула в своем выступлении Уполномоченный по правам человека, Эльвира Азимова. По ее мнению, ЦУР является образцовым механизмом защиты прав человека.

«Если мы говорим непосредственно о ЦУР 16.3 – содействие верховенства права на национальном и международном уровнях и обеспечение равного доступа к правосудию для всех, можно вспомнить первый отчет, который Казахстан добровольно представил в ООН в июле 2019 года. В нем обозначено законодательное закрепление статуса уполномоченного по правам человека. Это независимый правозащитный механизм. Его инструменты позволяют ему,  как независимому от исполнительной власти избранному лицу, донести проблему, связанную с нарушением права человека. …Второе направление, которое обозначил Казахстан, – это снижение бытового насилия в отношении женщин», – заключила правозащитник.

К сожалению, несмотря на все предпринимаемые меры насилие над женщинами и детьми все еще остается широко распространенным негативным явлением.  На предупреждение этих проблем направлена ЦУР 16.1 – сокращение распространения всех форм насилия и уменьшение показателей смертности от этого явления.

«В Послании народу Казахстана от 2 сентября прошлого года Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать целостную программу по защите детей, пострадавших от насилия, а также их семей. Ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, преступления против детей и женщин и за бытовое насилие. В Концепции гендерной и семейной политики до 2030 года предусмотрено снижение правонарушений в отношении женщин и детей на 20% в срок до конца 2020 года. В настоящее время в Мажилисе Парламента рассматривается два законопроекта: Новый Закон «О противодействии семейно-бытовому насилию» и Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, направленные на усиление ответственности в отношении семейно-бытового насилия», – проинформировала Салтанат Турсынбекова, член Республиканского совета по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей при партии «Nur Otan» и Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. 

Отметим, Турсынбекова является руководителем проекта «Казахстан без насилия в семье». В своем выступлении она уделила особое внимание работе кризисных центров и общественных фондов поддержки женщин и детей, таких как: «Немолчи», «Қорғау», «Родник», «Аманат», «Подруги», и т.д.

Секретариат ЦУР 

Для координации работы по реализации Целей устойчивого развития в Казахстане работает Координационный совет по ЦУР.  Министерство национальной экономики Республики Казахстан является координационным органом работы Совета. В роли Секретариата выступает АО «Институт экономических исследований» (далее – ERI), который оказывает экспертно-аналитическую поддержку инициативам.

Основными задачами Совета являются: 

  • рассмотрение и выработка предложений по формированию единой политики по реализации ЦУР в Республике Казахстан;
  • координация деятельности межведомственных рабочих групп по направлениям ЦУР;
  • рассмотрение и выработка предложений по выполнению ЦУР;
  • участие в формировании Национального добровольного обзора Казахстана по ЦУР.

Кроме того, Институт экономических исследований занимается экспертно-аналитической поддержкой реализации ЦУР в Казахстане.

В завершение первой части конференции заместитель Председателя Правления АО «Институт экономических исследований», эксперт проекта Шахарбану Жакупова отметила важность исследовательской работы ERI, а также экономическое влияние на процесс вовлечения институтов гражданского общества в реализацию Целей.

«Для того, чтобы понять, какие институциональные меры принимаются для улучшения социально-экономического развития, необходимо продолжать те реформы, которые реализуются: обеспечение макроэкономической стабильности, диверсификация экономики – те преобразования, которые происходят в экономике нашей страны», – заключила она.

Вторая часть конференции была посвящена тематическим сессиям.

В рамках тематических дискуссий сессий обсудили роль гражданского общества: 

  • в противодействии семейно-бытовому насилию,
  • по защите прав детей;
  • в борьбе с коррупцией в социальной сфере,
  • по обеспечению  доступа  общественности и СМИ к информации и открытым данным.

Источник: http://economy.kz/ru/Novosti_instituta/id=1276